Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34

Заместитель директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович
Заместитель директора по научной работе Аксенов Сергей Алексеевич
Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

61/5/3

6 платных мест для иностранцев

Инжиниринг в электронике

Обучение ведётся на русском и английском языках

Интернет вещей и киберфизические системы

25/5/1
25 бюджетных мест
1 платное место для иностранцев

Информационная безопасность киберфизических систем

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Компьютерные системы и сети

50/5/2
50 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

Наноэлектроника и квантовые технологии

35/5/1
35 бюджетных мест
1 платное место для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Системный анализ и математические технологии

65/15/9
65 бюджетных мест
15 платных мест
9 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Системы управления и обработки информации в инженерии

Обучение ведётся на русском и английском языках

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

Киберфизические системы для программистов

Агамирзян И. Р., Буров В. В.

В кн.: Преподавание информационных технологий в Российской Федерации: материалы восемнадцатой открытой всероссийской конференции. М.: Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий, 2020.

Using of Automatically and Semi-automatically Generated Diagrams in Educational Practice

Patarakin Y., Burov V.

In bk.: Electronic Governance and Open Society: Challenges in Eurasia. EGOSE 2019 (Communications in Computer and Information Science). Vol. vol 1135. Springer, 2020. P. 308-319.

The Effective Dielectric Constant of a Composite with Conductive Nanoparticles

Abrameshin A. E., Chetverikov V.

In bk.: 2020 Moscow Workshop on Electronic and Networking Technologies (MWENT). IEEE, 2020. P. 1-6.

Fiber Optic and Atmospheric Optical Communication

Blaunstein N., Engelberg S., Krouk E. et al.

Wiley, 2020.

Electron Transport in Polyethyleneterephthalate

A.P.Tyutnev, V.S. Saenko, A.D. Zhadov et al.

Polymer Science - Series A. 2020. Vol. 62. No. 3. P. 300-306.

Интервью – Новости

Истории выпускников. Часть 3

Сегодня наши выпускники бакалавриата и магистратуры получают дипломы, заканчивая своё обучение и задумываясь о своей будущей профессиональной траектории. Для ребят этот этап в жизни очень важен и непрост, но многие неплохо к нему подготовились, активно пробуя себя в самых разных сферах деятельности в студенческие годы. Несколько историй от первого лица о наших выпускниках, которые в университете не только учились, но еще активно работали или занимались чем-то полезным и нужным для общества. Они уже знают, куда и как им двигаться дальше.

Истории выпускников. Часть 2

Истории выпускников. Часть 1

ООО «Сконтел»: бизнес-инкубатор для будущих специалистов в области nanofabrication

С сентября в МИЭМ НИУ ВШЭ стартует новая магистерская программа «Материалы. Приборы. Нанотехнологии». Одной из базовых кафедр для студентов программы станет знаменитое ООО «Сконтел» - ведущая компания в России и мире в своей области, занимающаяся как научными разработками, так и производством высокотехнологичной продукции в сфере квантовой оптики и нанотехнологий. Сегодня наш собеседник – заведующий кафедрой, научный руководитель ООО «Сконтел» профессор Григорий Наумович Гольцман, первым из российских ученых получивший недавно престижную премию Международного Института инженеров электроники и электротехники (Institute of Electrical and Electronics Engineers - IEEE) по прикладной сверхпроводимости.

По велению времени. Как Черноголовка вплелась во Всемирную паутину

Лев Николаевич Щур дал интервью еженедельной газете научного сообщества ПОИСК.

«Заставить себя чем-то заняться – не проблема для меня»

Ранее мы уже сообщали, что в Екатеринбурге проходили ХI Открытые Всероссийские межвузовские соревнования по компьютерной безопасности «RuCTF 2017», где команда Shadow Servants, в составе которой были двое участников из МИЭМ НИУ ВШЭ, заняла второе место. Мы расспросили нашу студентку 1 курса образовательной программы «Компьютерная безопасность» и участницу команды Яну Козлюк о том, как это было.

Мы находим для роботов творческую работу

Сергей Борхсениус,  руководитель IT-департамента в компании Robots City B.V., которая занимается разработкой роботов и делает с ними шоу.
В 2012 году окончил МИЭМ НИУ ВШЭ по специальности прикладная математика. Еще во время учебы работал инженер-исследователем в НИУ ВШЭ в научно-исследовательской лаборатории космических исследований в области технологий, систем и процессов, программистом в ООО «ИНЭК-АС». В 2012 стал руководителем отдела аналитики в Studinformo Polit Pro, откуда перешел в Robots City B.V.

Я горжусь своим выбором

Студентка бакалавриата Образовательной программы "Информатика и вычислительная техника" МИЭМ НИУ ВШЭ Елена Гаскарова решила поделиться своей историей поступления именно в НИУ ВШЭ.

Виртуальная экскурсия по МИЭМ НИУ ВШЭ

Как попасть в виртуальную реальность? Сколько часов печатается на 3D-принтере бюст Ван Гога? И правда ли, что в одной из университетских лабораторий можно в реальном времени следить за спутниками, летающими в околоземном пространстве? В проекте «День открытых дверей» об этом и многом другом рассказывают студенты 4 курса образовательной программы бакалавриата «Информатика и вычислительная техника» МИЭМ НИУ ВШЭ Анастасия Зайцева и Артем Иванов

Робототехника в МИЭМ

О развитии спортивной робототехники в Московском институте электроники и математики рассказывает доцент кафедры вычислительных систем и сетей МИЭМ ВШЭ Валерий Карпов.