“В школе от тебя требуют знания, в университете – решение проблемы”

О том, как студент МИЭМ может пройти бакалавриат, магистратуру, аспирантуру, стать исследователем и преподавателем. Рассказывает Егор Седов - молодой сотрудник департамента электронной инженерии и научно-учебной лаборатории квантовой наноэлектроники.

«Верить в себя, ставить цель и стремиться к ее выполнению, невзирая ни на что!»

Андрей Евгеньевич Абрамешин, профессор, заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ, отмечает юбилей – 60 лет.  Поздравляем юбиляра! В канун дня рождения Андрей Евгеньевич согласился дать интервью нашей новостной службе.

«Формирование состава научно-учебной группы идёт практически постоянно»

Научно-учебная группа «Электродинамика замедляющих систем и метаматериалов», возглавляемая профессором Андреем Елизаровым, является старейшей в МИЭМ. За эти годы в группе сформировался уникальный коллектив ученых и студентов. Читайте интервью с руководителем группы.

Владимир Александрович Старых отмечает юбилей!

Сегодня руководителю департамента компьютерной инженерии профессору Владимиру Александровичу Старых исполняется 70 лет. Мы поздравляем юбиляра! Читайте интервью, взятое накануне события – о МИЭМе, науке, студентах, профессии и о многом другом.

Интервью с руководителем проектов: Владимир Башун

Владимир Башун, ведущий программист МИЭМ НИУ ВШЭ и руководитель мастерской по компиляторам и высоконагруженным приложениям Инженерно-математической школы НИУ ВШЭ и VK, на недавно прошедшей весенней проектной сессии 2023 согласился ответить на ряд наших вопросов.

Сколько лет он является руководителем проектов, как выстраивается работа с командой, какие проекты уже реализованы, а также какие планируются вводиться в ближайшем будущем? Об этом всём – в интервью с Владимиром Башуном.

Вадим Миколаенко

Окончил бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ по специальности «прикладная математика». Аспирант третьего года обучения департамента прикладной математики. Утвержденная тема диссертации: «Методика исследования деформационного поведения сверхпластических материалов». Преподает программирование и теоретическую механику.

Конференция Арменского 2.0

Вторая часть рассказа дипломантов о своих выступлениях на главной научно-исследовательскойконференции МИЭМ.

Об участии в главной научно-технической конференции МИЭМ

7 марта стали известны результаты конкурса исследовательских и проектных работ имени Е.В.Арменского. В ходе соревнования были определены лучшие доклады студентов и школьников в областях математики, компьютерного моделирования, проектирования, электротехники, сетей, наноматериалов и науках об информации. Наша редакция пообщалась с победителями и призёрами этого сезона. Сегодня рассказываем о работах 1-2 секций.

Победители НИРС о своём успехе

НИУ ВШЭ ежегодно проводит конкурс студенческих научно-исследовательских работ (НИРС). Он разделён на 25 различных направлений, большинство из которых выделяют отдельные номинации «лучшая научно-исследовательская работа студента бакалавриата и специалитета», «лучшая научно-исследовательская работа студента магистратуры и выпускника». Сезон 2022 года для участников из МИЭМ завершился достойно - в копилке факультета 9 призовых мест. Победители рассказали об эмоциях от участия и дальнейших планах.

Тяжело ли учиться на академической мобильности?

Делимся интервью с Анастасией Беспаловой - студенткой МИЭМ, участницей программы международной академической мобильности. Мы поинтересовались об особенностях обучения в другой стране, требованиях и отличиях от системы Вышки, возможности заниматься проектной деятельностью из другой страны.