Победа в Спартакиаде НИУ ВШЭ по плаванию

24 ноября студенты-пловцы МИЭМ победили на соревнованиях в рамках Спартакиады НИУ ВШЭ.
Команда заняла второе место в эстафете по плаванию, удачно выступила в индивидуальном зачёте и по совокупности баллов вышла на 1 место.
Поздравляем студентов Балясникову Екатерину, Серебрякову Ольгу, Горькина Егора, Шмарина Святослава, Петухова Петра и Селянинова Степана с прекрасным результатом.
Мы поговорили с ребятами и узнали некоторые подробности их успеха: о самих соревнованиях, спортивном пути и не только.

Магистрант МИЭМа принял участие в Международном молодежном ядерном конгрессе (IYNC 2022) в Японии

С 27 ноября по 2 декабря в городе Корияма (Япония) прошел Международный молодежный ядерный конгресс International Youth Nuclear Congress 2022. Артём Глушак, студент 1-го курса магистратуры «Системный анализ и математические технологии» участвовал в конференции с постерным докладом “Atomistic computer simulation of the structure and properties of iodine and chlorine containing hydrocalumite (AFm phase) as adsorbent for radionuclides 36-Cl, 129-I, 137-Cs”.

Командный проект как способ поступления в НИУ ВШЭ

Сегодня мы предлагаем интервью с первокурсниками, поступившими на наш факультет без вступительных испытаний (БВИ) по результатам Московской предпрофессиональной олимпиады школьников,  инженерно-конструкторский профиль. Координатором конкурса выступает НИУ ВШЭ. Этот трек подойдёт абитуриентам, увлечённым проектной деятельностью. Соревнование состоит из домашнего командного кейса по разработке, очного теоретического и практического туров. Академическая часть предполагает индивидуальное решение междисциплинарных задач по физике, математике и информатике. Как правильно собрать команду и подготовиться? Смотрите в нашем материале!

Разговор с руководителем проекта: Илья Мотайленко

Проектная команда Ильи Мотайленко на Техношоу 2022
На связи с нами Илья Мотайленко - магистр по направлению "Компьютерные системы и сети", инженер учебной лаборатории 3D-визуализации и компьютерной графики, руководитель проектов и действующий преподаватель МИЭМ НИУ ВШЭ.

"Думаю, своими достижениями я обязан work ethic и стремлению учиться"

Недавно были опубликованы списки победителей конкурса на стипендии Президента РФ и Правительства РФ (по приоритетным направлениям). Факультет гордится ребятами и выражает огромную благодарность их научным руководителям. Медиацентр МИЭМ поинтересовался у стипендиатов историями их научного пути.

«Заработки придут! Если получишь фундаментальное образование, а не просто диплом»

Евгению Дмитриевичу Пожидаеву – 85 лет. Мы поздравляем его с юбилеем! Читайте интервью с ординарным профессором НИУ ВШЭ

Техношоу 2022: самые яркие проекты. Продолжение.

В конце мая в МИЭМе состоялась выставка инновационных проектов. В прошлый раз мы рассказали об одном таком проекте – “Разработка системы распознавания (ML) и интеллектуального контроля ручных операций в промышленном производстве” – а сегодня познакомим вас с проектом 840 “Мобильное приложение рекомендательной системы для кулинарии 'Еда под рукой'”.

Техношоу 2022: самые яркие проекты

30 мая отгремело Техношоу МИЭМ. О том, как это было, мы уже рассказывали ранее. Сегодня мы познакомим вас с одним из перспективных проектов выставки: “Разработка системы распознавания (ML) и интеллектуального контроля ручных операций в промышленном производстве”.

Представляем проекты второго дня весенней постерной сессии, победившие в зрительском голосовании

Устройство для переработки отходов после 3Д-печати, прогнозирование динамики финансовых инструментов, бесконтактный ультразвуковой пинцет: рассказываем о проектах, покоривших гостей и экспертов второго дня весенней постерной сессии

Представляем проекты первого дня весенней постерной сессии, победившие в зрительском голосовании

Постквантовая криптография, активность в социальных сетях, детекция человека с оружием и, разумеется, GameDev: рассказываем о проектах, покоривших гостей и экспертов первого дня весенней постерной сессии