Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Two-Photon Excitation Sets Limit to Entangled Photon Pair Generation from Quantum Emitters

Vagov A., Axt V. M., Seidelman T. et al.

Physical Review Letters. 2022. Vol. 129. P. 193604 .

Simulation of a Crossbar Switch Node by Differential-Taylor Transformation with Risetime Estimation

Stukach O., Osovsky A., Kutuzov D. et al.

In bk.: Proceedings of 2022 IEEE Moscow Workshop on Electronic and Networking Technologies (MWENT). M.: IEEE, 2022. P. 1-1.

Superconducting spin valves based on a single spiral magnetic layer

Pugach N., Safonchik M. O., Belotelov V. et al.

cond-mat, 2022. No. 2110.00369.

XXV Международная конференция “Радиационная физика твердого тела”

С 6 по 11 июля 2015 в г. Севастополе проходила XXV Международная конференция “Радиационная физика твердого тела”. Конференция проводилась Научно-исследовательским институтом перспективных материалов и технологий (НИИПМТ) на базе Севастопольского государственного университета. Председатель Оргкомитета конференции - д. ф.-м. н., профессор департамента электронной инженерии НИУ ВШЭ Бондаренко Геннадий Германович.

Участие в международной конференции "Мезоскопические структуры в фундаментальных и прикладных исследованиях"

С 22 по 26 июня 2015 под Новосибирском прошла представительная международная конференция "Мезоскопические структуры в фундаментальных и прикладных исследованиях".

18-я Всероссийская научно-техническая конференция «Радиационная стойкость электронных систем» (СТОЙКОСТЬ-2015)

Сотрудники департамента приняли участие в ежегодной 18-ой Всероссийской научно-технической конференции «Радиационная стойкость электронных систем» (СТОЙКОСТЬ-2015), которая проходила 2-3 июня 2015 г. в г. Лыткарино.

Участие в 16-й Международной конференции по вакуумной электронике (IVEC 2015)

Профессор Департамента электронной инженерии Андрей Альбертович Елизаров принял участие в 16-й Международной конференции по вакуумной электронике (IVEC 2015), которая прошла 27-29 апреля в Пекине (Китай).

Успешно защитился соискатель Антон Козырев!

В диссертационном совете Д 212.028.04 на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования "Волгоградский государственный технический университет" 23 апреля 2015 г. прошла успешная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук соискателя Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Козырева Антона Александровича, подготовленной под руководством профессора департамента Увайсова С.У.

Семинар "Решения компании Mentor Graphics в области средств проектирования электронных систем. Текущее состояние и перспективы развития"

15 апреля 2015 г. в новом учебном корпусе МИЭМ НИУ ВШЭ пошел обзорный семинар по средствам проектирования компании Mentor Graphics "Решения компании Mentor Graphics в области средств проектирования электронных систем. Текущее состояние и перспективы развития". Семинар проводился совместно дистрибьютором Mentor Graphics, компанией ЗАО «МЕГРАТЕК» и МИЭМ НИУ ВШЭ.

Международный симпозиум «Компьютерные измерительные технологии»

3 апреля состоялся первый международный симпозиум «Компьютерные измерительные технологии», организованный МИЭМ НИУ ВШЭ и компанией National Instruments.

Подведены итоги проведения международной конференции «Инновационные информационные технологии» в Праге

Пятьсот заявок было получено организационным комитетом от пожелавших участвовать в III Международной научно-практической конференции “Инновационные информационные технологии” (I2T). В этом году Высшая школа экономики совместно с Российским центром науки и культуры собирала ее в Праге.

Защита кандидатской диссертации А.А. Климантовича

28 ноября в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы» состоялась защита кандидатской диссертации аспиранта кафедры МТМиТ ФЭиТ МИЭМ НИУ ВШЭ Климантовича Александра Александровича по теме «Методика оптимизации состава средств измерений в системах менеджмента качества» на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.11.15 – Метрология и метрологическое обеспечение.

Всероссийская научная конференция «Проблемы СВЧ электроники»

24-25 октября в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась Всероссийская научная конференция «Проблемы СВЧ электроники», посвященная достижениям и перспективам развития этой области электроники в России и за рубежом. Организаторы конференции - МИЭМ НИУ ВШЭ, Научный совет РАН по физической электроники, Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова.