Космическое излучение: приборы контроля

Научно-исследовательская лаборатория космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ продолжает разработки по созданию моделей, направленных на изучение космических излучений. В журнале «Измерительная техника» (Measurement Techniques) опубликована статья ученых лаборатории В.П.Кулагина, А.Ф.Каперко и др. «Моделирование работы узла сенсоров для прибора контроля параметров потоков космического излучения».

В статье описана математическая модель многоканального узла сенсоров на основе алмазных чувствительных элементов для прибора контроля параметра потоков космического излучения. Проведено моделирование формирования выходных сигналов этих сенсоров при регистрации ионизирующего излучения космического пространства для различных орбит космических аппаратов и разной активности солнца.

Разработанная модель устанавливает взаимосвязь между площадью и толщинами алмазных чувствительных элементов, размерами коллимационных окон элементов, толщинами селективных фильтров, пропускающей способностью боковой защиты (корпуса) узла сенсоров и точностью измерений параметров потоков космического излучения. В качестве критерия оптимизации предполагается выбрать минимальную массу боковой защиты при заданной точности определения потоков космического излучения.