Впервые в России создано учебное пособие по современной радиационной физике твердого тела

Вышло в свет учебное пособие для студентов, аспирантов и специалистов-экспериментаторов «Радиационная физика, структура и прочность твердых тел», посвященное описанию физических основ взаимодействия высокоэнергетических излучений с веществом, сущности и закономерностям радиационно-индуцированных процессов, протекающих в облученных твердых телах. Его автор – Г.Г. Бондаренко, профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

Геннадий Германович Бондаренко, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования, ординарный профессор НИУ ВШЭ является признанным специалистом и одним из лидеров в области радиационной физики твердого тела. По отзыву академика РАН, члена Президиума РАН А.С. Бугаева – «Учебное издание по данному направлению, освещающее современное состояние практически всех разделов современной радиационной физики твердого тела, всего спектра радиационных явлений и процессов, - поверхностных и объемных, - происходящих в материалах различных классов (металлы, полупроводники, диэлектрики), создано впервые в России и не имеет аналогов в мировой практике. В книге в значительной степени представлены оригинальные результаты, полученные автором лично или в соавторстве на протяжении более чем сорока пяти лет исследований, что является ее несомненным достоинством». Также в книге особое внимание уделено созданию малоактивированных материалов, технологическим применениям радиационной обработки и модифицированных материалов, что очень важно при работе по освоению ядерных источников энергии, космического пространства, в твердотельной и вакуумной электронике, наноэлектронике, авиастроении, судостроении, машиностроении, в области экологических проблем радиационной безопасности.