Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Пожидаев Евгений Димитриевич
Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Департамент электронной инженерии: Заместитель руководителя департамента Селиверстова Людмила Петровна
Electrical effects in polymers and composite materials under electron beam irradiation

Sadovnichii D. N., A.P. Tyutnev, Milekhin Y. M.

Russian Chemical Bulletin. 2020. No. 9. P. 1607-1613.

The inverse proximity effect in strong ferromagnet–superconductor structures

Yagovtsev V., Pugach N., Eschrig M.

Superconductor Science and Technology. 2021. Vol. 34. P. 1-10.

Electronic phase separation: Recent progress in the old problem

Kagan M., Kugel K., Rakhmanov A.

Physics Reports. 2021. Vol. 916. P. 1-105.

Prospects for Applications of Small-Sized Antennas on Flexible Substrates

Yelizarov (Elizarov) A. A., Kuznetzov A., Nazarov I. et al.

In bk.: 2020 Systems of signals generating and processing in the field of on board communications. IEEE, 2020. P. 1-4.

Electron Transport in Polyethyleneterephthalate

A.P.Tyutnev, V.S. Saenko, A.D. Zhadov et al.

Polymer Science - Series A. 2020. Vol. 62. No. 3. P. 300-306.

SPICE Compact BJT, MOSFET and JFET Models for ICs Simulation in the Wide Temperature Range (from -200 °C to +300 °C)

Petrosyants K. O., Sambursky L. M., Kozhukhov M. V. et al.

IEEE Transactions on Computer-Aided Design of Integrated Circuits and Systems. 2021. Vol. 40. No. 4. P. 708-722.

Spontaneous pattern formation in superconducting films

W. Y. Córdoba-Camacho, da Silva R. M., A.A. Shanenko et al.

Journal of Physics: Condensed Matter. 2020. Vol. 32. No. 075403. P. 1-8.

ТехноЭМС-2017

28-29 марта в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась Четвертая научно-техническая конференция «Технологии, измерения и испытания в области электромагнитной совместимости «ТехноЭМС-2017». В программе конференции было запланировано заслушать и обсудить доклады ведущих специалистов предприятий, организаций, ВУЗов в области ЭМС, представителей Ростехрегулирования и других федеральных органов исполнительной власти. Также в конференции участвовали студенты и аспиранты различных вузов.

Квантовые размерные эффекты в монокристаллических наноструктурах висмута

Поздравляем профессора Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Константина Юрьевича Арутюнова и студента 2-го курса магистратуры «Прикладная физика» Егора Седова с выходом в печать статьи «Quantum size phenomena in single-crystalline bismuth nanostructures» в одном из самых престижных научных журналов Nature: Quantum Materials.

Квазиодномерная сверхпроводимость

Поздравляем профессора Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Константина Юрьевича Арутюнова с выходом заметки в «Комерсанте» о квазиодномерной сверхпроводимости, в которой в популярной форме рассказывается о последних результатах, полученных в соавторстве с несколькими научными группами, в том числе - с коллективом базовой кафедры «Сконтел»

Электроника без помех

16 марта в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся Научно-методический семинар «Электроника без помех. Разработка современной электроники с учетом требований сертификации конечных изделий по ЭМС. Полезные ресурсы и сервисы» Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии с участием зарубежного специалиста.

Оценка астероидно-кометной опасности

Ученые лаборатории космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ под руководством профессора В.П.Кулагина опубликовали в журнале «Solar System Research» статью «Методы и средства информационно-аналитической оценки астероидно-кометной опасности».

Проблемы создания специализированных радиационно-стойких СБИС на основе гетероструктур

С 1 по 2 марта 2017 г. Федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный научно-производственный центр «Научно-исследовательский институт им. Ю.Е. Седакова» (г. Нижний Новгород) проводил семинар «Проблемы создания специализированных радиационно-стойких сверхбольших интегральных систем (СБИС) на основе гетероструктур»

Научно-техническая конференция им.Е.В.Арменского завершила свою работу

C 17 февраля по 1 марта 2017 успешно провела свою работу Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов им. Е.В. Арменского.

Конференция молодых исследователей в области электротехники и электроники

В феврале 2017 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) состоялась Международная научная конференция молодых исследователей в области электротехники и электроники IEEE (ElConRus 2017).

Наши студенты – УМНИКи

Дирекция Фонда содействия инновациям, с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда, утвердила списки проектов, представленных для финансирования 1-го года по программе «УМНИК». Среди победителей студенты МИЭМ НИУ ВШЭ

Успешная защита аспиранта департамента Николая Кокина

Поздравляем аспиранта департамента Кокина Николая Николаевича с успешной защитой кандидатской диссертации "Численное моделирование лучистого теплообмена и диссипации энергии при проектировании бортовых электронных средств", подготовленной под руководством профессора Увайсова Сайгида Увайсовича!