Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Наука – Новости

Научно-методический семинар Академического совета по научной работе ДЭИ "Динамика сложных квантовых систем на нескольких примерах"

27 ноября прошел онлайн научно-методический семинар  Академического совета по научной работе департамента «Динамика сложных квантовых систем на нескольких примерах». С докладом на указанную тему выступил Акулин Владимир Михайлович, профессор департамента электронной инженерии НИУ ВШЭ, Directeur de Recherche CNRS (Orsay), Professeur des Universites (Paris), доктор физико-математических наук,  специалист в области описания движения сложных квантовых систем.

Научно-методический семинар «Самоорганизация и теория сложности: спонтанные паттерны в сверхпроводниках»

15 октября 2020 прошел онлайн научно-методический семинар  Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ «Самоорганизация и теория сложности: спонтанные паттерны в сверхпроводниках».

VI Международный форум «Микроэлектроника 2020»

С 28 сентября  по 3 октября 2020 в  г. Ялта, Республика Крым, прошел VI Международный форум «Микроэлектроника 2020» (http://microelectronica.pro). Мероприятие прошло при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, АО «НИИМА «Прогресс», АО «НИИМЭ», Центрального научно-исследовательского института экономики, систем управления и информации «Электроника», ГК «Ростех». Генеральным информационным партнером Форума выступило АО «РИЦ «ТЕХНОСФЕРА».  В этом году впервые на одной площадке объединились Форум и ежегодная Отраслевая научно-техническая конференция радиоэлектронной промышленности.

Ученые и студенты МИЭМ приняли участие в VI Международном Форуме «Микроэлектроника 2020»

В рамках Форума, который прошел 22-24 сентября в Гурзуфе, состоялись XIII Международная Конференция «Кремний-2020» и XII Школа молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе, где миэмовцы представили свои доклады. Студенческий доклад Дмитрия Звягинцева был признан лучшим в своей секции.

«В науке на слово никто не верит, что делает написание любых работ увлекательным квестом…»

До 15 октября продолжается подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов-2020 (НИРС). Мы поговорили с победителями конкурса 2019 года и расспросили их о своих работах.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

Доклады наших студентов получили награды на конференции «Гагаринские чтения»

Дипломами второй степени были отмечены доклады Серебряковой Юлии и Мухаметова Романа.

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов НИРС-2019

Приводим полный список студентов МИЭМ – победителей, призеров и лауреатов конкурса.

Начала работу ежегодная межвузовская конференция имени Е.В. Арменского

В этом году в рамках конференции со своими научными докладами выступят более 200 студентов, аспирантов и школьников из 15 городов России.

Семинар доктора Тьяго Тейшейра Сарайва

10 декабря доктор Тьяго Сарайва (Tiago Saraiva)  выступил на совместном семинаре научно-учебной лаборатории "Квантовой наноэлектроники" (НУЛ КНЭ) и Департамента электронной инженерии (ДЭИ) МИЭМ с докладом "Многозонные сверхпроводники: несоответствие между характерными длинами параметров порядка". Докладчик рассказал про свои исследования многозонных сверхпроводников.