Квантовые когерентные явления в нано масштабах

С 4 по 9 сентября 2016 года на черногорском курорте Петровац прошла международная конференция "Квантовые когерентные явления в нано масштабах". Мероприятие организовывалось двумя выдающимися физиками в данной области науки – профессором Андреем Заикиным из Технологического института города Карлсруэ (Германия) и профессором Евгением Ильичёвым из Института фотонных технологий города Йена (Германия).

С устным докладом на тему “Майорановские моды в трёхмерных топологических изоляторах с искажённым поверхностным состоянием” выступил доцент Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, PhD А.С. Васенко. Доклад был посвящён возможности экспериментальной реализации и детектирования так называемых фермионов Майорана – частиц, которые являются собственными античастицами. Такие фермионы были обнаружены в контактах сверхпроводников с новым состоянием вещества – топологическим изолятором, экспериментально открытым только в 2007 году. С фермионами Майорана связывают надежду создания квантовых битов (кубитов) с топологической защитой для создания квантовых компьютеров с чрезвычайно устойчивым, топологически защищённым, квантовым состоянием. В частности, разработкой подобных кубитов занята компания Microsoft на своей станции Q в Кремниевой долине в Калифорнии, США. Изучение фермионов Майорана в настоящее время является одной из наиболее “горячих” тем в физике конденсированного состояния.