Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
A Two-Stage Decoding Based on Iterative Bounded Distance Approach

Овчинников А. А., Fominykh A.

In bk.: 2022 Wave Electronics and its Application in Information and Telecommunication Systems (WECONF). IEEE, 2022. P. 1-5.

Software Complex for the Numerical Solution of the Isotropic Imaginary-Axis Eliashberg Equations

Ikhsanov R., Mazur E. A., Kagan M.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2022. No. 2202.01452.

Как металл превращается в диэлектрик

Ученые определили фундаментальные ограничения на миниатюризацию элементов электронных цепей. Эти границы не позволят уменьшать микропроцессоры до бесконечности.

Аспиранты Афанасьева М.А. и Смирнов Д.Д. получили свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ

Аспиранты Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Афанасьева Маргарита и Смирнов Дмитрий получили свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ «Расчет электрических полей в диэлектриках радиотехнических изделий космических аппаратов».

Нательные сети и Интернет нано-вещей

17 апреля 2017 года состоялся научно-практический семинар научно-учебной группы «Интернет вещей»В рамках семинара выступил аспирант 2 г.о. Хромов И.А. с докладом на тему «Исследование нательных сетей. Нательные сети и Интернет вещей».

13 и 14 апреля в МИЭМ НИУ ВШЭ  прошла Международная научно-практическая конференция «Инженерные приложения и научные разработки на базе технологий National Instruments 2017», организуемая совместно с компанией National Instruments.

Проблемы учета тепловых процессов в электронной аппаратуре

С 13 по 17 марта 2017 в США, штат Калифорния, в самом сердце «Кремниевой долины» проходил крупнейший мировой симпозиум по проблеме учета тепловых процессов в электронной аппаратуре The 33-th SEMI-THERM Symposium «Semiconductor Thermal Measurement, Modeling and Management». В симпозиуме участвовали специалисты мировых фирм, научных лабораторий и университетских коллективов.

ТехноЭМС-2017

28-29 марта в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась Четвертая научно-техническая конференция «Технологии, измерения и испытания в области электромагнитной совместимости «ТехноЭМС-2017». В программе конференции было запланировано заслушать и обсудить доклады ведущих специалистов предприятий, организаций, ВУЗов в области ЭМС, представителей Ростехрегулирования и других федеральных органов исполнительной власти. Также в конференции участвовали студенты и аспиранты различных вузов.

Квазиодномерная сверхпроводимость

Поздравляем профессора Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Константина Юрьевича Арутюнова с выходом заметки в «Комерсанте» о квазиодномерной сверхпроводимости, в которой в популярной форме рассказывается о последних результатах, полученных в соавторстве с несколькими научными группами, в том числе - с коллективом базовой кафедры «Сконтел»

Квантовые размерные эффекты в монокристаллических наноструктурах висмута

Поздравляем профессора Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Константина Юрьевича Арутюнова и студента 2-го курса магистратуры «Прикладная физика» Егора Седова с выходом в печать статьи «Quantum size phenomena in single-crystalline bismuth nanostructures» в одном из самых престижных научных журналов Nature: Quantum Materials.

Электроника без помех

16 марта в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся Научно-методический семинар «Электроника без помех. Разработка современной электроники с учетом требований сертификации конечных изделий по ЭМС. Полезные ресурсы и сервисы» Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии с участием зарубежного специалиста.

Оценка астероидно-кометной опасности

Ученые лаборатории космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ под руководством профессора В.П.Кулагина опубликовали в журнале «Solar System Research» статью «Методы и средства информационно-аналитической оценки астероидно-кометной опасности».