Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Edge Caching Cooperation in NDN Scenarios for Self-organizing Networks

Sviatoslav Iakimenko.

In bk.: 23rd International Conference, NEW2AN 2023, and 16th Conference, ruSMART 2023, Dubai, United Arab Emirates, December 21–22, 2023, Proceedings, Part II. Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networks and Systems. LNCS, volume 14543. Springer, 2024. P. 349-362.

Majorana modes and Fano resonances in Aharonov- Bohm ring with topologically nontrivial superconducting bridge

Kagan M., Аксёнов С. В.

Research Suqare. Research Square. Springer, 2024. No. 1.

Визит в МИЭМ преподавателей из Люблинского технического университета

В период с 22 по 26 апреля МИЭМ НИУ ВШЭ посетили с визитом четыре преподавателяЛюблинского технического университета (Польша). Визит коллег из Польши осуществлялся в рамках совместного проекта Erasmus+, направленного на поддержку сотрудничества в области высшего образования и спонсируемого Европейским Союзом. Коллеги из Польши ознакомились с учебным процессом, проводимым в МИЭМ, посетили ряд лабораторий.

Актуальные проблемы спецстойкой электроники

С 10 по 11 апреля 2019 в г. в загородном отеле «Чайка» (Нижегородская область, поселок Жёлнино), прошла конференция «Спецстойкая микроэлектроника 2019».  Конференция организована Госкорпорацией «Росатом» в Нижнем Новгороде. Цель мероприятия – комплексно рассмотреть актуальные вопросы разработки, проектирования, производства и применения отечественной стойкой электронной компонентной базы; содействовать развитию отечественной стойкой микроэлектроники.

На Международной конференции «SIBCON-2019»

С 18 по 20 апреля 2019 года в городе Томск состоялась «Международная IEEE-сибирская конференция по управлению и связи (SIBCON-2019)». Организатором конференции выступил Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с сибирской секцией Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике IEEE, томской группой и студенческим отделением IEEE, компанией National Instruments Rus и группой молодых профессионалов (YP) Сибирской секции IEEE.

Магнетизм 2019

В городе Лидс (Великобритания) 8 - 9  апреля прошла международная конференция по магнетизму (Magnetism 2019). В работе конференции приняли участие 230 специалистов из Великобритании, Франции, Германии, Испании, Швейцарии, Индии, Сингапура, России, в том числе из МИЭМ НИУ ВШЭ.

Цифровизация и различные технологии для реализации цифровой трансформации

8 апреля 2019 года в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась открытая онлайн-лекция профессора Центра менеджмента Инсбрука Р. Бернштейнера и профессора А. Пробста. Лекция была организована научной лабораторией Интернета вещей и киберфизических систем, учебной лабораторией 3D-визуализации и компьютерной графики совместно с компанией PTC и академическим сообществом Австрии.

Криогеника фундаментальная и практическая

С 7 по 11 апреля, в городе Прага проходила 15-я конференция по криогенике, которая собрала более 130 специалистов из более чем 20 стран, в том числе из МИЭМ НИУ ВШЭ.

Доклады наших студентов на конференции памяти Н.Е.Жуковского отмечены дипломами

С 11 по 12 апреля в Москве прошла XVI ежегодная научно-техническая конференция «Научные чтения по авиации, посвящённые памяти Н.Е. Жуковского», направленная на  повышение эффективности инновационной деятельности в решении актуальных проблем современной авиации и стимулирование научной деятельности молодых учёных. В работе конференции участвовали студенты МИЭМ НИУ ВШЭ.

Визит делегации МИЭМ в Бразилию

В период с 31 марта по 5 апреля делегация МИЭМ в составе заместителя директора МИЭМ по научной работе С.А. Аксёнова и профессоров К.Ю. Арутюнова и А.С. Васенко посетила научный форум стран БРИКС, организованный Федеральным Университетом Пернамбуку (UFPE) в Ресифи.

Совместный семинар департамента электронной инженерии и научно-учебной лаборатории квантовой наноэлектроники

22 Января состоялся совместный семинар Департамента электронной инженерии (ДЭИ) и научно-учебной лаборатории Квантовой наноэлектроники (НУЛ КНЭ) МИЭМ НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Вихревые структуры в интертипном режиме сверхпроводимости в тонких плёнках и нанопроводах» выступил научный сотрудник Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Уилмер Йесид Кордоба Камачо.

Поздравляем победителей, призеров и лауреатов конкурса НИРС

В конце 2018 года были подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов и выпускников Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИРС). Cтуденты МИЭМ НИУ ВШЭ стали победителями, призерами и лауреатами конкурса сразу в пяти номинациях по трем направлениям