Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
A Two-Stage Decoding Based on Iterative Bounded Distance Approach

Овчинников А. А., Fominykh A.

In bk.: 2022 Wave Electronics and its Application in Information and Telecommunication Systems (WECONF) 30 May - 3 June 2022, St. Petersburg, Russia.. IEEE, 2022. P. 1-5.

Software Complex for the Numerical Solution of the Isotropic Imaginary-Axis Eliashberg Equations

Ikhsanov R., Mazur E. A., Kagan M.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2022. No. 2202.01452.

Международный форум «Неделя науки -2017»

С 13 по 19 ноября 2017 года в рамках международного научного Форума «Неделя науки -2017» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла Научная конференция с международным участием XLVI «Неделя науки СПбПУ».

«Проблемы СВЧ электроники»

8-9 ноября 2017 года в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась III Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы СВЧ электроники» им. В.А. Солнцева.

Семинар «Физика низкоразмерных квантовых систем»

9 ноября 2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся очередной семинар научно-учебной группы «Физика низкоразмерных квантовых систем» под руководством профессора К.Ю. Арутюнова. С докладом на тему «Физика гибридных структур нормальный металл - сверхпроводник: эффект близости и эффект Джозефсона» выступил профессор университета Твенте (Энсхеде, Нидерланды) д.ф.-м.н. Александр Авраамович Голубов.

МИЭМ НИУ ВШЭ и «СПУТНИКС» создали прототип космического аппарата

Сотрудники учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем совместно с инженерной компанией «СПУТНИКС» создали прототип космического аппарата института на базе 3U (3 юнита = 133.35 мм) платформы кубсата компании.

В сербском городе Нови Сад при поддержке Международного института инженеров электротехники и электроники (IEEE) проходила XV Международная конференция в области проектирования и тестирования электронных схем (15-th IEEE EAST-WEST DESIGN & TEST SYMPOSIUM, EWDTS 2017). На конференции среди прочих сообщений были представлены два доклада сотрудников департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ

28-29 сентября в г. Геленджике (Краснодарский край) состоялась Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Современное материаловедение: традиции отечественных научных школ и инновационный подход». На конференции с докладом выступил студент 2 курса магистратуры МИЭМ НИУ ВШЭ Долуденко И.М

«Горизонты физики низких температур 2017»

В одном из самых знаменитых и старых в Германии Гейдельбергском университете с 17 по 21 августа проходила конференция ULT 2017 - Frontiers in Low Temperature Physics (Горизонты физики низких температур 2017). Участник конференции - научный руководитель департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, член-корреспондент РАН, профессор М.Ю.Каган подготовил для нас творческий отчет о прохождении конференции.

Расширяем рамки международного научно-исследовательского сотрудничества

МИЭМ НИУ ВШЭ победил в конкурсе Министерства образования и науки Российской Федерации на предоставление субсидий в целях реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Вышка будет присуждать собственные ученые степени

Ряд научных организаций и вузов, в том числе НИУ ВШЭ, смогут самостоятельно утверждать ученые степени. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Ученые НИУ ВШЭ применили нейронную сеть для распознавания запахов

Сотрудники Лаборатории космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ применили быстрообучаемый нейросетевой искусственный интеллект для распознавания запахов. Это позволило ученым получить патент на малогабаритное устройство «электронный нос» для распознавания образа запаха широкого класса химических веществ. «Электронный нос» будет не только различать различные смеси газов, но и запоминать новые запахи. Специалисты Вышки уверены, что результаты их работы в будущем существенно облегчат жизнь как службам безопасности, так и обычным гражданам.