Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Two-Photon Excitation Sets Limit to Entangled Photon Pair Generation from Quantum Emitters

Vagov A., Axt V. M., Seidelman T. et al.

Physical Review Letters. 2022. Vol. 129. P. 193604 .

Simulation of a Crossbar Switch Node by Differential-Taylor Transformation with Risetime Estimation

Stukach O., Osovsky A., Kutuzov D. et al.

In bk.: Proceedings of 2022 IEEE Moscow Workshop on Electronic and Networking Technologies (MWENT). M.: IEEE, 2022. P. 1-1.

Superconducting spin valves based on a single spiral magnetic layer

Pugach N., Safonchik M. O., Belotelov V. et al.

cond-mat, 2022. No. 2110.00369.

Квантовые когерентные явления в нано масштабах

С 4 по 9 сентября 2016 года на черногорском курорте Петровац прошла международная конференция "Квантовые когерентные явления в нано масштабах". Мероприятие организовывалось двумя выдающимися физиками в данной области науки – профессором Андреем Заикиным из Технологического института города Карлсруэ (Германия) и профессором Евгением Ильичёвым из Института фотонных технологий города Йена (Германия).

Прошёл первый открытый семинар профессора Валерия Вяткина

В субботу прошёл первый семинар приглашённого профессора университета Аалто (Финляндия) Валерия Вяткина.

Лекции профессора Ральфа Кенны в МИЭМ НИУ ВШЭ

12-15 сентября прошли лекции профессора теоретической физики Ральфа Кенны (Университет Ковентри, Великобритания), состоявшиеся в рамках курса лекций "Применение математических методов для решения задач статистической физики и не только".

XXVI Международная конференция “Радиационная физика твердого тела”

C 4 по 9 июля в г. Севастополь проходила XXVI Международная конференция “Радиационная физика твердого тела”. Председатель Оргкомитета конференции - ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор департамента Геннадий Германович Бондаренко.

Визит профессора департамента Константина Юрьевича Арутюнова в Китай

С 9 по 12 июля в Институте фундаментальных и перспективных исследований университета электронных наук и технологии Китая в г. Ченгду (Китай) проходила студенческая летняя школа. С приглашенным докладом на тему "Фундаментальные ограничения и перспективы развития электроники" выступил профессор департамента Константин Юрьевич Арутюнов.

Учебное пособие «Радиационная физика, структура и прочность твердых тел»

Вышло в свет учебное пособие для студентов, аспирантов и специалистов-экспериментаторов «Радиационная физика, структура и прочность твердых тел». Его автор – Геннадий Германович Бондаренко, профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

Успешная защита аспиранта департамента Руслана Шаймарданова

Поздравляем аспиранта департамента электронной инженерии Руслана Варисовича Шаймарданова с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук «Исследование замедляющей системы типа «коаксиальная ребристая линия» и разработка СВЧ устройств на ее основе» по специальности 05.12.07 «Антенны, СВЧ устройства и их технологии» (научный руководитель – д.т.н., профессор Андрей Альбертович Елизаров)!

Монография «IBIS-модели и их применение в задачах ЭМС»

Вышла в свет монография под общей редакцией профессора департамента электронной инженерии Леонида Николаевича Кечиева «IBIS-модели и их применение в задачах ЭМС» из уникальной серии «Библиотека электромагнитной совместимости», основанной в 2004 году.

Всероссийская научно-техническая конференция «Радиационная стойкость электронных систем»

Преподаватели департамента электронной инженерии К.О. Петросянц, И.А. Харитонов, Л.М. Самбурский, Р.Ш. Ихсанов приняли участие в ежегодной Всероссийской научно-технической конференции «Радиационная стойкость электронных систем», проводимой ФГУПП «Научно-исследовательский институт приборов».

Визит в МИЭМ НИУ ВШЭ директора Международного Центра по плотной замагниченной плазме ЮНЕСКО доктора Мариана Падуха

C рабочим визитом МИЭМ НИУ ВШЭ посетил ведущий специалист в области горячей плазмы и ее диагностики, руководитель департамента Института физики плазмы и лазерного микросинтеза (г. Варшава, Польша), PhD, Директор Международного Центра по плотной замагниченной плазме ЮНЕСКО доктор Мариан Падух.