XXVI Международная конференция “Радиационная физика твердого тела”

В период с 04.07.2016 по 09.07.2016 в г. Севастополе проходила XXVI Международная конференция “Радиационная физика твердого тела”. Конференция проводилась Научно-исследовательским институтом перспективных материалов и технологий (НИИПМТ) на базе Севастопольского государственного университета. Председатель Оргкомитета конференции - ординарный профессор НИУ ВШЭ Бондаренко Геннадий Германович.

В конференции приняли участие около 100 специалистов из вузовских, академических и отраслевых институтов России, Белоруссии, Казахстана, Польши, ЮАР, Узбекистана.  На конференции обсуждались вопросы, посвященные процессам прохождения заряженных и нейтральных частиц, рентгеновского и гамма-излучений через вещество, электрон-атомным, атом-атомным, ион-атомным и др. столкновениям в твердых телах, ориентационным явлениям при взаимодействии высокоэнергетических частиц с твердым телом, радиационно-индуцированным и радиационно-стимулированным явлениям в твердых телах, влиянию радиации на физико-химические свойства и структуру металлических, полупроводниковых и диэлектрических материалов, влиянию факторов космического пространства на свойства конструкционных и функциональных материалов и покрытий космических аппаратов, радиационно-технологическим методам модифицирования и обработки материалов с целью улучшения их эксплуатационных свойств, созданию и получению наноматериалов и экологически чистых материалов с низкой наведенной радиоактивностью.

На конференции с устными докладами выступили аспирант департамента электронной инженерии НИУ ВШЭ Ерискин А.А. (доклад «Получение соединений несмешиваемых материалов W-Cu и W-Ag с помощью высокотемпературной плотной азотной плазмы на установке ПФ-4») и магистр Аскаров Д.Р. (доклад «Определение температуры излучающего объекта методом спектральной пирометрии»).

Труды конференции объемом 515 страниц опубликованы.

Конференция предоставила прекрасную возможность обмена опытом и научными достижениями широкого круга ученых и специалистов, что, несомненно, послужит стимулом для дальнейшего развития теоретических и практических исследований в области радиационной физики твердого тела.