Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Edge Caching Cooperation in NDN Scenarios for Self-organizing Networks

Sviatoslav Iakimenko.

In bk.: 23rd International Conference, NEW2AN 2023, and 16th Conference, ruSMART 2023, Dubai, United Arab Emirates, December 21–22, 2023, Proceedings, Part II. Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networks and Systems. LNCS, volume 14543. Springer, 2024. P. 349-362.

Majorana modes and Fano resonances in Aharonov- Bohm ring with topologically nontrivial superconducting bridge

Kagan M., Аксёнов С. В.

Research Suqare. Research Square. Springer, 2024. No. 1.

Ловцы фотонов – часть квантовых технологий будущего

Григорий Наумович Гольцман - известный ученый, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий Базовой кафедрой квантовой оптики и телекоммуникаций ЗАО «Сконтел» департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ еще в конце 90-х годов создал однофотонный детектор, прибор – часть квантовых технологий будущего. Как русская технология незаметно покорила мир и где будет использоваться прибор - в сюжете РБК.

Cледуя заветам Евгения Викториновича Арменского

В МИЭМ НИУ ВШЭ начала работу Ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В.Арменского.

О работах победителей и призеров НИРС-2017

Исследование Арктики, тренажер для будущих покорителей Марса, конструктор для IoT, путешествие по улицам Москвы начала прошлого века с помощью мобильного телефона – наш материал о работах победителей и призеров конкурса студенческих научно-исследовательских работ (НИРС) в 2017 году.

Научный фонд НИУ ВШЭ подвел итоги конкурса на 2018-2019 годы

Подведены итоги конкурса индивидуальных исследовательских проектов и конкурса на создание научно-учебных групп, проведенных Научным фондом НИУ ВШЭ

Успешная защита Александра Ерискина

20 декабря 2017г. на заседании диссертационного совета Д 212.141.17, созданного на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана, аспирант Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Ерискин Александр Александрович успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук «Воздействие высокотемпературной импульсной плазмы на физико-механические свойства  композиционных структур» по специальности 01.04.07 «Физика конденсированного состояния» (руководитель – д.ф.-м.н., профессор Бондаренко Геннадий Германович). Наши поздравления!

Новый патент НУГ «Электродинамика замедляющих систем»

Участники научно-учебной группы «Электродинамика замедляющих систем» получили новый патент РФ на полезную модель № 175414 «Волноводная нагрузка на метаматериале». Авторы: проф. Елизаров А.А., доц. Назаров И.В., магистранты Малинова О.Е. и Сидорова Т.В.

Международный форум «Неделя науки -2017»

С 13 по 19 ноября 2017 года в рамках международного научного Форума «Неделя науки -2017» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла Научная конференция с международным участием XLVI «Неделя науки СПбПУ».

«Проблемы СВЧ электроники»

8-9 ноября 2017 года в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась III Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы СВЧ электроники» им. В.А. Солнцева.

Семинар «Физика низкоразмерных квантовых систем»

9 ноября 2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся очередной семинар научно-учебной группы «Физика низкоразмерных квантовых систем» под руководством профессора К.Ю. Арутюнова. С докладом на тему «Физика гибридных структур нормальный металл - сверхпроводник: эффект близости и эффект Джозефсона» выступил профессор университета Твенте (Энсхеде, Нидерланды) д.ф.-м.н. Александр Авраамович Голубов.

МИЭМ НИУ ВШЭ и «СПУТНИКС» создали прототип космического аппарата

Сотрудники учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем совместно с инженерной компанией «СПУТНИКС» создали прототип космического аппарата института на базе 3U (3 юнита = 133.35 мм) платформы кубсата компании.