Аспиранты МИЭМ НИУ ВШЭ представили свои работы на II Всероссийском научном форуме «Наука будущего - наука молодых»

С 20 по 23 сентября 2016 года В Казани  на базе Казанского Федерального Университета (КФУ) в рамках II Международной научной конференции «Наука будущего» проходил II Всероссийский научный форум «Наука будущего - наука молодых».

Особенностью этой конференции стали рекордные цифры числа участников: в течение 4 дней около 2000 представителей мирового академического сообщества из 42 стран услышали более 40 докладов ведущих ученых. Целью конференции было объединить учёных с мировым именем из 42 стран, а также молодых учёных, студентов и аспирантов. Здесь встретились студенты – победители конкурсного отбора, представители мегагрантских лабораторий, приглашённые учёные со всех концов мира, представители  бизнеса, различных научных кругов России, не имеющих отношения к мегагрантам, журналисты – самые разные люди, и у каждой категории участников были свои интересы, своя программа. Одним из ключевых моментов конференции стало объявление учёных, победивших в пятом конкурсе на получение мегагрантов. В новой «волне» оказалось 40 победителей, но основное внимание уделялось именно начинающим учёным.

МИЭМ на форуме в секции “Машиностроение и энергетика” представлял аспирант 2 г.о. Субботин Сергей Андреевич (научный руководитель Кофанов Ю.Н.) с работой «Разработка метода повышения надежности ракетно-космического электронного оборудования с анализом запасов на тепловые режимы», а в секции “Информационные технологии и вычислительные системы” аспирант 2 г.о. Ролич Алексей Юрьевич (научный руководитель Восков Л.С.) с работой «Разработка и исследование моделей, методов и алгоритмов динамической реконфигурации интерфейсов интернет-вещей». Наши аспиранты были отобраны для презентации своих работ на постерной сессии по результату конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов, а их работы опубликованы в сборнике тезисов II Всероссийского форума “Наука будущего – наука молодых”.