О магнитометрах в бортовых комплексах космических аппаратов

16 октября в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся научно-практический семинар учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем. В рамках семинара выступил руководитель проектов ООО «СПУТНИКС», выпускник кафедры «Динамика и управление полетом ракет и космических аппаратов» МГТУ им. Н.Э. Баумана Акимов Илья с докладом на тему «Методика калибровки магнитометра на этапе наземной диагностики систем космического аппарата».

Акимов Илья рассказал участникам семинара о  методике температурной калибровки и учёта основных погрешностей магнитометров, используемых в бортовых комплексах космических аппаратов.

Докладчик особое внимание уделил рассмотрению и описанию математической модели измерений магнитометра с учётом погрешностей, а также рассмотрел геометрическую интерпретацию их влияния.

Далее докладчик остановился на формировании методик температурной калибровки показаний прибора, подробно остановившись на представлении подхода к отысканию матриц перехода между системами координат магнитометра.

В заключение семинара были представлены алгоритмы проведения стендовых исследований для получения необходимых данных по реализации описанных методик.

После завершения доклада состоялся традиционный обмен мнениями между участниками семинара, где все желающие смогли задать интересующие вопросу Илье Акимову.

Доклад был принят с большим вниманием, аудитория узнала много нового и интересного, что будет способствовать дальнейшему использованию новых знаний в научном и учебном процессе.