Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Евгений Крук: «В кодовой криптографии к прорыву мы находимся ближе всех»

Появление квантового компьютера уже не за горами. А значит, самое время задуматься над новыми способами защиты информации — в том числе над развитием постквантовой криптографии.

Одним из главных научных центров, ведущих разработки в этом направлении, является Московский институт электроники и математики (МИЭМ НИУ ВШЭ). Об успехах вышкинских ученых и планах на будущее в блоге на vc.ru рассказал Евгений Крук — научный руководитель МИЭМ.

МИЭМ и Министерство высшего образования, инноваций, науки и развития Республики Зимбабве договорились о сотрудничестве

Цель соглашения – установление и развитие сотрудничества в области космических исследований и технологий дистанционного мониторинга Земли

Учителя и ученики растут вместе!

От МИЭМ НИУ ВШЭ на Школу молодых ученых «Микроэлектроника-2021» прибыла делегация «учителей» и «учеников».

Итоги почти трехлетней работы суперкомпьютера Вышки подвели на конференции пользователей

Загрузку вычислительного кластера «cHARISMa», его расширение и выполняемые на нем исследования обсудили участники встречи, прошедшей в смешанном формате. Кроме ученых Вышки, использующих суперкомпьютер в своей работе, на конференцию собрались коллеги из Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Южно-Уральского государственного университета и Сколтеха.

Заканчивается прием документов на конкурс НИРС

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

Поздравляем профессора МИЭМа Сергея Васильевича Демишева с присуждением премии им. Завойского!

Сергея Васильевича наградили международной премией им. Завойского 2021 г. за достижения в области применения методов электронного парамагнитного резонанса к изучению квантовых материалов, включая сильно коррелированные металлы и квантовые критические системы.

Доклад аспиранта МИЭМ получил высокую оценку на XXXI Международной конференции «Радиационная физика твердого тела»

Тема доклада посвящена применению ядерных фильтров для получения различных типов напроволок из кобальта

XXII Научно-техническая конференция ученых и специалистов, посвященная 60-летию полета Ю.А. Гагарина, 75-летию ракетно-космической отрасли и основанию ПАО «РКК «Энергия»

Оргкомитет XXII Научно-технической конференции учёных и специалистов приглашает принять участие в работе конференции ученых и специалистов ПАО «РКК «Энергия», ЗАО «ЗЭМ» РКК «Энергия», предприятий и организаций ракетно-космической отрасли, студентов и аспирантов ВУЗов.

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 10 марта по 20 мая 2021 года в НИУ ВШЭ проходил второй открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». Всего были поданы 32 заявки от 28 научных структурных подразделений Вышки совместно с 25 российскими университетами и научными центрами. Победителями стали 11 проектов.

Взять от солнца максимум

Профессор МИЭМ ВШЭ Алексей Тамеев с коллегами предложил метод расчета оптимальной толщины фотоактивного слоя, при которой солнечный элемент может показывать максимальную эффективность преобразования энергии. Метод, применимый как к полимерным, так и перовскитным солнечны элементам, может стать важным шагом на пути от лабораторных образцов к производству солнечных батарей из материалов нового поколения. Результаты исследования представлены в статье A common optical approach to thickness optimization in polymer and perovskite solar cells в Scientific Reports.