Совместные семинары департамента электронной инженерии и научно-учебной лаборатории квантовой наноэлектроники

В МИЭМ ВШЭ прошел цикл совместных семинаров, на которых выступили с научными докладами профессор Андрей Заикин и приват-доцент Алексей Вагов.

29-30 Октября прошёл цикл совместных семинаров Департамента электронной инженерии МИЭМ  и научно-учебной лаборатории "Квантовой наноэлектроники".

29 Октября состоялся доклад приват-доцента Университет Байройта Алексея Вячеславовича Вагова  "Странные состояния и много-частичные взаимодействия вихревой материи в сверхпроводниках между типами I и II".

Сверхпроводники с обычным механизмом образования куперовских пар (Бардина-Купера-Шриффера) делятся на два типа: I и II. Материалы типа I всегда вытесняют магнитное поле, тогда как материалы типа II допускают проникновение поля в форме вихрей, упорядоченных в форме решетки Абрикосова. Однако, между этими обычными типами сверхпроводников существует домен "странной" или межтиповой сверхпроводимости. Этот домен характеризуется весьма необычными магнитными свойствами и обнаруживает экзотические состояния вихревой материи.  В докладе было показано, что внутри домена межтиповой сверхпроводимости взаимодействие между вихрями может быть существенно многочастичным, что стабилизирует вихревую материю. Также был рассмотрен вопрос распространенности межтиповой сверхпроводимости и объяснено, почему она может встречаться во многих материалах.

30 Октября был заслушен доклад профессора Технологического университета Карлсруэ (Германия), г.н.с. ДЭИ МИЭМ Андрея Дмитриевича Заикина "Макроскопическая квантовая когерентность в сверхпроводящих гибридных наноструктурах".

В докладе было обсуждено современное понимание и физические следствия нетривиального сочетания макроскопической квантовой когерентности электронов и неравновесных явлений в мульти-терминальных гибридных наноструктурах типа нормальный металл - сверхпроводник (NS). В частности, что при приложении внешнего напряжения в таких структурах может реализоваться новое физическое состояние (Io,фo)-контакта, которое возникает как следствие конкуренции между джозефсоновским сверхтоком и диссипативным током Аронова-Бома. Также был обсуждён фазово-когерентный термоэлектрический эффект и показано, что величина термоотклика в многотерминальных NS-наноструктурах демонстрирует квантовые осцилляции как функция внешнего магнитного потока. Полученные теоретические предсказания позволяют сформулировать ясную физическую картину, позволяющую дать исчерпывающее объяснение ряду экспериментальных наблюдений, а также стимулирующую дальнейшие экспериментальные исследования в данной области.