Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34

Заместитель директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович
Заместитель директора по научной работе Аксенов Сергей Алексеевич
Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

60/10/3

6 платных мест для иностранцев

Инжиниринг в электронике

1 платное место для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

Компьютерные системы и сети

50/5/2
50 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

1 платное место для иностранцев

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/1
25 бюджетных мест
1 платное место для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/5
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Ученые МИЭМ представили доклады на XIII международном конгрессе, посвященном электромагнитным материалам и метаматериалам

В работе конгресса приняли участие профессор Андрей Елизаров и аспирант Андрей Скуридин.

С 16 по 19 сентября в Риме проходил 13-й Международный конгресс по искусственным материалам для новых волновых явлений (The 13th International Congress on Artificial Materials for Novel Wave Phenomena), организованный ассоциацией Virtual Institute for Artificial Electromagnetic Materials and Metamaterials (Виртуальный институт искусственных электромагнитных материалов и метаматериалов).

Конгресс является ежегодной дискуссионной площадкой для обмена опытом и представления новых результатов по разработке и применению метаматериалов в таких областях как акустика, механика, радиоволновые и СВЧ приборы, фотоника и т. д. Для участия в мероприятии в Рим приехали специалисты по метаматериалам со всего мира, включая Д. Пендри, впервые сумевшего практически реализовать метаматериал, Н. Энгета, пионера «кодируемых» метаматериалов, и Д. Сивенпайпера, проделавшего масштабные работы по изучению частотно-селективных поверхностей на планарных метаматериалах.

Работы, представленные на конгрессе, охватывают широкий спектр актуальных задач, стоящих перед инженерами и физиками. Традиционный интерес вызывают перестраиваемые и программируемые метаматериалы, на основе которых возможно осуществлять обработку информации и проводить расчёты, например, решать дифференциальные уравнения. Растущий во всём мире интерес к сетям со стандартом 5G, потенциально применимым для «Интернета вещей», также был отражён в докладах участников конгресса. В частности, была предложена антенна на основе метаматериала, предназначенная для работы в данном диапазоне. Большой интерес вызвало исследование Д. Сивенпайпера, посвящённое однонаправленному распространению волн в комплементарных планарных метаматериалах.

В работе конгресса приняли участие сотрудники Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ профессор Андрей Елизаров и аспирант Андрей Скуридин. Представленные ими доклады были подготовлены в рамках работы научно-учебной группы «Электродинамика замедляющих систем».

Работа «Investigations of a Wideband Metamaterial-based Microstrip Meander Line with Slotted Screen» (Исследование широкополосной микрополосковой меандровой линии передачи на метаматериале с щелевым экраном) посвящена проблеме получения широкой полосы запирания для планарных частотно-селективных структур. Резонансный характер метаматериалов обуславливает их узкополосность, что часто является препятствием для получения желаемых характеристик приборов. Предложенная в докладе многослойная структура позволяет получить более широкую запирающую полосу по сравнению с обычными однослойными реализациями.

Доклад «Metamaterials on Helix Structures with Abnormal Dispersion» (Метаматериалы на спиральных структурах с аномальной дисперсией) посвящён уменьшению габаритов антенных устройств. Внедрение спиральной замедляющей системы с продольными экранами вместо обычных коаксиальных элементов позволяет вдвое уменьшить размеры антенн, что положительно сказывается на их стоимости и удобстве эксплуатации и производства.

Участие в конференции способствовало обмену опытом и налаживанию контактов с коллегами из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики и Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.