Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Материаловедение: учебник для вузов

Бондаренко Г. Г., Кабанова Т. А., Рыбалко В. В.

М.: Юрайт, 2024.

Inherent Impedance Transformation and Isolation in Dual-Band Balun For RF Front End Applications

Gupta R., Yelizarov (Elizarov) A. A., Nazarov I. et al.

In bk.: 2024 Systems of signals generating and processing in the field of on board communications. IEEE, 2024. P. 1-5.

Majorana modes and Fano resonances in Aharonov- Bohm ring with topologically nontrivial superconducting bridge

Kagan M., Аксёнов С. В.

Research Suqare. Research Square. Springer, 2024. No. 1.

Машинное обучение повысило долговечность перовскитных солнечных батарей

Команда ученых из МИЭМ ВШЭ, Физического института имени П.Н. Лебедева РАН и Университета Южной Калифорнии с помощью технологий машинного обучения нашли способ избежать внутренних дефектов и увеличить эффективность перовскитных солнечных элементов. Результаты исследования могут применяться для разработки более эффективных и долговечных материалов. Исследование проводилось на двойном перовските Cs2AgBiBr6. Статья опубликована в журнале Journal of Physical Chemistry Letters.

Российские ученые разработали гибридный сенсор для диагностики онкологических заболеваний

Команда исследователей из ВШЭ, Сколтеха, МПГУ, МИСИС создала нанофотонный микрофлюидный сенсор, потенциально применимый для диагностики, сопровождения и оценки эффективности лечения онкологических заболеваний. Сейчас устройство с высокой точностью идентифицирует газы и жидкости при их низких концентрациях в растворах. Статья опубликована в журнале Optics Letters.

Saint Petersburg OPEN 2022 как образовательная и коммуникационная площадка

Завершилась Школа-конференция с международным участием по оптоэлектронике, фотонике и нанобиоструктурам Saint Petersburg OPEN, проходившая на площадке НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург с 25 по 27 мая. 295 молодых ученых-физиков из тридцати российских городов приняли в ней участие: обсудили с экспертами актуальную научную проблематику, представили результаты исследований, установили научные связи, познакомились с петербургским кампусом Вышки. Научные доклады участников запланированы к публикации в рецензируемом журнале.

Предзащита кандидатской диссертации И. М. Долуденко (рук. Г. Г. Бондаренко) 07.06 в 17:00

7 июня 2022 г. (во вторник) в 17:00 на заседании департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ состоится предварительное обсуждение (предзащита) кандидатской диссертации Долуденко Ильи Михайловича на тему: «Исследование формирования, структуры и физических свойств сложного состава».

Роботизация поисково-спасательных операций при землетрясениях, наводнениях и оползнях: Моделирование в среде Gazebo

Предварительная защита докторской диссертации Иванова Федора Ильича

19 мая 2022 г. (в четверг) в 15:00  на заседании департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ состоится предварительное обсуждение (предзащита) докторской диссертации Иванова Федора Ильича на тему: «Помехоустойчивое кодирование в задачах достоверной и защищенной передачи данных» по прикладной математике.

Представляем победителей конференции имени Е. В. Арменского: информационно-коммуникационные технологии, информационная безопасность

Программный эмулятор устройств Интернета вещей, прогнозирование ошибок при прогнозировании погоды, исследование шифров: победители конференции имени Е.В. Арменского рассказали нам о своих исследованиях

Представляем победителей конференции имени Е. В. Арменского: электроника, математика и компьютерное моделирование

Мониторинг технического состояния мостов, изучение точечных вихрей на плоскости, разработка электропроводящих чернил: победители конференции имени Е. В. Арменского рассказали нам о своих исследованиях

Лучший доклад в области авиационной электроэнергетики

Студенты МИЭМ Айвар Уркунов и Наталия Евсеева успешно выступили с докладом на XIX ежегодной научно-технической конференции «Научные чтения по авиации, посвящённые памяти Н.Е. Жуковского». Рассказываем об исследовании ребят.

«Сегодня практически 90 процентов данных имеют локализацию в пространстве»

Что изучает геоинформатика, как применяются методы машинного обучения при определении вредителей спутниковой связи, прогнозировании активности земной коры и при решении других задач - об этом расскажет старший научный сотрудник ИППИ РАН Александр Дерендяев на открытой лекции в рамках цикла «Разговор со специалистом»