Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34

9 декабря, 16:40
Гость – Сизова Анна
Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

60/10/3

6 платных мест для иностранцев

Инжиниринг в электронике

Обучение ведётся на русском и английском языках

Интернет вещей и киберфизические системы

Компьютерные системы и сети

50/5/2
50 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

Обучение ведётся на русском и английском языках

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/1
25 бюджетных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/5
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Секция «Проблемы СВЧ электроники» им. В. А. Солнцева на Международной конференции «СИНХРОИНФО-2019»

С 1 по 3 июля 2019 года проходила Международная научно-техническая конференция «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов» (СИНХРОИНФО-2019), организованная Московским техническим университетом связи и информатики (МТУСИ) в г. Ярославле на базе Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (ЯрГУ). Соорганизаторами конференции выступили - Институт Инженеров Электротехники и Электроники (IEEE) при поддержке издательского дома «Медиа Паблишер».

Целью проведения конференции являлось обобщение опыта изучения фундаментальных проблем синхронизации, формирования и обработки сигналов в области связи, вещания, радиолокации, радионавигации, радиоуправления, включая вопросы практического использования.

В работе конференции была организована специальная секция «Проблемы СВЧ электроники» им. В. А. Солнцева, на которой представили свои доклады сотрудники департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, являющиеся также участниками НУГ «Электродинамика замедляющих систем и метаматериалов». Председатель специальной секции конференции – доктор технических наук, профессор Андрей Елизаров.

Сотрудниками департамента электронной инженерии представлены следующие устные доклады:

• Presnyakov S.A., Kravchenko N.P., Kasatkin A.D., Mukhin S.V. SOFTWARE COMPLEX «VEGA» FOR DESIGNING CM- AND MM-WAVE TWT WITH RESONATOR SLOW-WAVE STRUCTURES.
    (Пресняков С.А., Кравченко Н.П., Касаткин А.Д., Мухин С. В. ПРОГРАММНЫЙКОМПЛЕКС «VEGA» ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ САНТИМЕТРОВЫХ И МИЛЛИМЕТРОВЫХ ЛБВ С РЕЗОНАТОРНЫМИ ЗАМЕДЛЯЮЩИМИ СИСТЕМАМИ).
  • Kuznetsov A.D., Yelizarov A.A., Nazarov I.V. APPLICATION OF SLOW WAVE SYSTEMS AND METAMATERIALS IN BIOMEDICAL ENGINEERING.
    (Кузнецов А. Д., Елизаров А. А., Назаров И.В. ПРИМЕНЕНИЕ ЗАМЕДЛЯЮЩИХ СИСТЕМ И МЕТАМАТЕРИАЛОВ В БИОМЕДИЦИНСКОЙ ИНЖЕНЕРИИ).
  • Kasatkin A.D., Presnyakov S.A., Kravchenko N.P., Mukhin S.V. ALL-METAL SLOW-WAVE-STRUCTURE OF COAXIAL-RADIAL LINE TYPE FOR POWERFUL MULTIBEAM TWT.
    (Касаткин А. Д., Пресняков С. А., Кравченко Н. П., Мухин С. В. ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ЗАМЕДЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА ТИПА КОАКСИАЛЬНО-РАДИАЛЬНАЯ ЛИНИЯ – ЗАМЕДЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА МОЩНОЙ МНОГОЛУЧЕВОЙ ЛБВ).
  • Skuridin A.A., Yelizarov A.A., Kukharenko A.S. MILLIMETER-WAVE METAMATERIAL-BASED SENSOR FOR INHOMOGENEITY DETECTION AND PARAMETER CONTROL OF TECHNOLOGICAL SUBSTANCES.
    (Скуридин А. А., Елизаров А. А., Кухаренко А. С. СЕНСОР МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА НА МЕТАМАТЕРИАЛЕ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ И ПОИСКА НЕОДНОРОДНОСТЕЙ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ).
  • Yelizarov A.A., Lavrukhin I.R., Bashkevich S.V., Skuridin A.A. BENDING EFFECT ON ELECTRODYNAMIC PARAMETERS RFID TAGS.
    (Елизаров А. А., Лаврухин И. Р., Башкевич С. В., Скуридин А. А. ВЛИЯНИЕ ИЗГИБА НА ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ RFID МЕТКИ).

По результатам работы конференции лучшими докладами молодых ученых были признаны доклады аспиранта 1 г.о. Касаткина А.Д. и студента 2 курса бакалавриата «ИКТ и СС» Кузнецова А.Д.

В работе конференции «СИНХРОИНФО-2019» были представлены также такие научные направления, как инфокоммуникационные сети и системы; системы синхронизации, автоматики и частотно-временного обеспечения; устройства генерирования и формирования сигналов; системы и устройства приёма и обработки сигналов; информационные технологии в телекоммуникациях и радиотехнике.

Всего на конференции было представлено 127 докладов  из 8 стран (Австралия, Беларусь, Великобритания, Мьянма, Республика Молдова, Россия, США, Украина), 25 городов и 54 организаций.

Материалы конференции на английском языке будут опубликованы в IEEE Explore и предоставлены IEEE для индексирования в МБД Scopus.