МИЭМ «на одной волне» с современными антенными разработками

Восьмая Азиатско-Тихоокеанская конференция по антеннам и распространению радиоволн (APCAP 2019) состоялась 4-7 августа 2019 года в Инчхоне, Корея. В ней принял участие аспирант МИЭМ Семен Пресняков.

Азиатско-Тихоокеанская конференция по антеннам и распространению радиоволн (APCAP) является международным форумом для обмена информацией о последних достижениях в области исследований и разработок инновационных антенных технологий и распространения радиоволн. APCAP был успешно открыт в Сингапуре в 2012 году и проходил в Чиангмае в 2013 году, в Харбине в 2014 году, на острове Бали в 2015 году, в Гаосюне в 2016 году, в Сиане в 2017 году и в Окленде в 2018 году. В 2019 году конференция впервые была проведена в Корее.

На конференции была представлена обширная научная программа высокого качества с докладами со всего мира, а также  широкий форум для обмена мнениями как в научных кругах, так и в промышленности, с целью развития сотрудничества между ними. Конференция прошла под девизом «On the same wavelength» (рус. «На одной волне»), что отражает общность интересов всех участников конференции в продвижении инфокоммуникационных технологий во всем мире. На конференции был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с антенной технологией, распространением волн и электромагнитной теорией.

МИЭМ НИУ ВШЭ на конференции APCAP 2019 представлял ассистент департамента электронной инженерии, аспирант 1 года обучения Семен Пресняков с устным докладом по теме «Building a Macromodel of the Satellite Antenna Equivalent Electrical Circuit» (соавторы проф. Борисов Н.И., доц. Кравченко Н.П., аспирант 1 г.о. Касаткин А.Д.). Доклад вызвал большой интерес и получил высокую оценку участников конференции. Помимо устного доклада, Семен Пресняков являлся председателем секции, посвященной электромагнитной теории (EMT 3), на которой были представлены доклады из разных уголков Азиатско-тихоокеанского региона о последних разработках в данной области. Всего на конференции было  более 300 докладов.

Участники конференции также были приглашены на экскурсию  в центр RFID/USN, которую провели председатель конференции профессор Сунгтек Канг и работники центра. Участникам были продемонстрированы современные разработки и лаборатории по тестированию устройств RFID-технологий и Интернета вещей.