• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Телефон: +7 (495) 772-9590 * 15198

E-mail: blvov@hse.ru

Руководство
Руководитель Львов Борис Глебович
Заместитель руководителя Пожидаев Евгений Димитриевич
Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Новости

Зимняя инженерно-техническая школа – от учебы к профессии

В феврале в Учебном Центре НИУ ВШЭ «Вороново» прошла  очередная Зимняя инженерно-техническая школа для абитуриентов магистратуры. Студенты 19-ти вузов из 17-ти городов России, Казахстана, Киргизии, Нигерии, Узбекистана и Украины слушали доклады представителей ведущих компаний и научных центров России, академических руководителей магистерских программ и ученых МИЭМ НИУ ВШЭ. О том, какие впечатления остались у ребят после школы, в материале ниже.

Cледуя заветам Евгения Викториновича Арменского

В МИЭМ НИУ ВШЭ начала работу Ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В.Арменского.

Как стать специалистом в области интернета вещей и киберфизических систем

Как стать специалистом в области интернета вещей и киберфизических систем
Мир стоит на пороге четвертой промышленной революции — полностью цифрового производства. С появлением дешевой беспроводной связи бурно развивается интернет вещей — совокупность физических объектов, объединенных для взаимодействия в глобальную сеть, их счет скоро пойдет на десятки миллиардов. Специалистов, умеющих разрабатывать и управлять такими системами, в новом учебном году начнет готовить магистерская программа МИЭМ ВШЭ «Интернет вещей и киберфизические системы».

Студенты и выпускница ВШЭ получили гранты по программе поддержки научно-технических проектов «УМНИК»

8 февраля стали известны имена победителей конкурса инновационных проектов молодых исследователей по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Двое студентов и одна выпускница Высшей школы экономики получат гранты в размере 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ и дальнейшее развитие своих проектов.

Будущим инженерам

Продолжаем знакомство с деятельностью лектория «Будущему инженеру», организованного в МИЭМ НИУ ВШЭ, цикле ежемесячных развивающих бесплатных занятий для старшеклассников по инженерно-техническому направлению, которые включают в себя лекции профессоров и молодых ученых по актуальным проблемам современности и ключевым вопросам технических и физико-математических наук; практические занятия и проектную деятельность.

В России появятся уникальные специалисты в области обеспечения безопасности интернета вещей

Российский разработчик комплексных решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ) организаций группа компаний (ГК) InfoWatch и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» объявляют о запуске магистерской программы «Интернет вещей и киберфизические системы» на базе МИЭМ НИУ ВШЭ.

Радиационные эффекты в космосе

Вышла в свет книга «Радиационные эффекты в космосе». Часть 3: Влияние ионизирующего излучения на изделия электронной техники. Авторы: И.П. Безродных, А.П. Тютнев, В.Т. Семёнов, ответственный редактор – д.ф.-м.н., профессор МИЭМ НИУ ВШЭ Тютнев А.П.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

НИУ ВШЭ объявляет о старте конкурса на замещение 563 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

В Вышке начали работу новые диссертационные советы

В Вышке начали работу новые диссертационные советы
31 января 2018 года старые диссертационные советы прекратили свою работу, и с 1 февраля защита кандидатских и докторских диссертаций в Высшей школе экономики начинает проходить по новым правилам. С помощью первого проректора НИУ ВШЭ Вадима Радаева разбираемся, что изменится и как теперь готовиться к защите.

Начался прием заявок от иностранных граждан на обучение в аспирантуре по квотам

1 февраля начинается прием заявок от иностранных граждан на бесплатное обучение в аспирантуре ВШЭ — за счет квот правительства РФ. Три кампуса Вышки — в Москве, Санкт- Петербурге и Нижнем Новгороде — предлагают 15 аспирантских школ по широкому спектру направлений — от математики до искусства и дизайна. С 2018 года университет начинает присуждать собственные ученые степени, и выпускники аспирантуры смогут получить степень PhD в России.