Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Edge Caching Cooperation in NDN Scenarios for Self-organizing Networks

Sviatoslav Iakimenko.

In bk.: 23rd International Conference, NEW2AN 2023, and 16th Conference, ruSMART 2023, Dubai, United Arab Emirates, December 21–22, 2023, Proceedings, Part II. Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networks and Systems. LNCS, volume 14543. Springer, 2024. P. 349-362.

Majorana modes and Fano resonances in Aharonov- Bohm ring with topologically nontrivial superconducting bridge

Kagan M., Аксёнов С. В.

Research Suqare. Research Square. Springer, 2024. No. 1.

«Проблемы СВЧ электроники»

8-9 ноября 2017 года в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась III Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы СВЧ электроники» им. В.А. Солнцева.

Влияние радиационного облучения на структуру и свойства металлических систем

10 ноября 2017 г в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция «Влияние радиационного облучения на структуру и свойства металлических систем». Лекцию читал профессор Университета Претории (ЮАР) Павел Селищев.

Семинар «Физика низкоразмерных квантовых систем»

9 ноября 2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся очередной семинар научно-учебной группы «Физика низкоразмерных квантовых систем» под руководством профессора К.Ю. Арутюнова. С докладом на тему «Физика гибридных структур нормальный металл - сверхпроводник: эффект близости и эффект Джозефсона» выступил профессор университета Твенте (Энсхеде, Нидерланды) д.ф.-м.н. Александр Авраамович Голубов.

Будущие выпускники школ, будущие абитуриенты!

12 ноября 2017 года МИЭМ НИУ ВШЭ проводил День открытых дверей. Приглашались будущие выпускники школ, лицеев, гимназий, колледжей - все, кого интересуют математика, физика, электроника, информационные технологии, компьютерная  безопасность, современные инженерные специальности.

Основные принципы и технология машины сверхпроводящего квантового отжига – доклад доктора Широ Кавабата (Япония)

С 1 по 10 Ноября МИЭМ НИУ ВШЭ посетил с очередным визитом старший научный сотрудник Института передовой промышленной науки и технологии (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology, Цукуба, Ибараки, Япония) доктор Широ Кавабата.

Началась регистрация на студенческую олимпиаду «Я — профессионал»

«Я — профессионал» — это олимпиада для студентов российских вузов, которые учатся в бакалавриате, специалитете и магистратуре по разным направлениям: гуманитарным, естественнонаучным и техническим. Отборочный (заочный) этап олимпиады пройдет в начале декабря, заключительный — в конце января 2018 года, итоги будут подведены в начале марта.

МИЭМ НИУ ВШЭ и «СПУТНИКС» создали прототип космического аппарата

Сотрудники учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем совместно с инженерной компанией «СПУТНИКС» создали прототип космического аппарата института на базе 3U (3 юнита = 133.35 мм) платформы кубсата компании.

На пятых Научных боях определят последнего участника финала

2 ноября в офисе Яндекса пройдёт заключительный отборочный этап Научных боёв Высшей школы экономики. На сцену поднимутся студенты Вышки c собственными исследованиями из поведенческой экономики, социологии, информатики и других областей. В конце мероприятия определится участник, который встретится в финале с победителями предыдущих боев. Событие открыто для всех желающих.

«Золотая Вышка»-2017: победителей будут выбирать по-новому

23 октября стартует первый этап ежегодного конкурса «Золотая Вышка». В декабре эта премия будут вручаться уже в 17-й раз. Читайте, что нового предусмотрено в «антиюбилейной» премии и выдвигайте своих кандидатов.

Европейская Микроволновая Неделя - EuMW 2017

Профессор Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Елизаров Андрей Альбертович по приглашению Российского представительства компании KEYSIGHT Technologies принял участие в работе Европейской Микроволновой Недели (European Microwave Week – 2017), проходившей с 8 по 13 октября 2017 г. в Нюрнберге (Германия).