Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Карманный словарь абитуриента

В школах прошли выпускные, и начинается самая горячая пора приемной кампании. Самое время вспомнить главные понятия, знание которых может сделать процесс поступления более простым.

Признан победителем без предупреждения

Мы поздравили Григория Наумовича Гольцмана, доктора физико-математических наук, профессора, заведующего базовой кафедрой квантовой оптики и телекоммуникаций ЗАО «Сконтел» магистерской программы «Материалы. Приборы. Нанотехнологии» МИЭМ НИУ ВШЭ, который первым из граждан России получил престижную международную премию Института инженеров электротехники и электроники — IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) за многолетние и значимые работы в области прикладной сверхпроводимости (Continuing and Significant Contributions in the Field of Applied Superconductivity). Предлагаем вашему вниманию интервью с лауреатом.

Аллея выпускников МИЭМ

У ребят, получавших дипломы в прошлом году, появилась идея «Аллеи выпускников МИЭМ». Год назад выпускники не только задались целью сделать так, чтобы через какое-то время на территории института стало красиво и уютно: они предложили общими усилиями поколений студентов начать создавать пространство, где долгие годы будут расти, крепнуть, наливаться соком живые напоминания о каждом студенческом выпуске – посаженные выпускниками деревья.

Сессия величина неизменная

У сегодняшнего МИЭМ НИУ ВШЭ множество отличий от МИЭМ 55 лет назад, но, увы, одно остаётся неизменным: студенты всегда сдавали, сдают и будут сдавать сессию, хотя процесс сдачи, надо признать, отличался. «Сначала ты работаешь на зачётку, потом она работает на тебя» - известная пословица являлась в прежнем МИЭМ аксиомой.

Магистрант Алешкевич Александр получил свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ

Магистрант образовательной программы «Компьютерные системы и сети» Алешкевич Александр (научный руководитель – профессор Тютнев А.П.) получил свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ «Расчет переходного тока во время пролетном эксперименте».

Вебинар для абитуриентов бакалавриата о правилах приема 2017

28 июня в среду в 15:00 по московскому времени состоится специальный вебинар для поступающих в бакалавриат  Высшей школы экономики , посвященный тонкостям приема в 2017 году.

Что нужно знать о приемной кампании–2017

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. В Москве студентов ждут более 1900 бюджетных и более 2300 платных мест (часть из них оплачивается самой Вышкой) на 39 программах бакалавриата и специалитета. О чем важно помнить абитуриенту?

В Москве с 30 мая по 1 июня 2017 г. проходила XLVII Международная Тулиновская конференция по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами. Организатор конференции – Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова. Конференция посвящена памяти выдающегося отечественного физика, профессора МГУ А.Ф. Тулинова.

Красный-красный цвет твоего диплома

Вот уже почти два месяца на официальной странице МИЭМ НИУ ВШЭ в социальной сети ВКонтакте существует рубрика, посвященная 55-летию института. Каждую неделю мы вспоминаем былое и каждый раз убеждаемся, что у всех поколений студентов были одни и те же проблемы, заботы, чаяния. Ну, или очень похожие. Сегодня разговор - о защите диплома. Куда же без него.

Международная конференция по надежности микро- и наноэлектронных приборов – 2017

С 22 по 25 мая 2017 года в китайской «Кремниевой долине», в городе Чэнду – столице провинции Сычуань состоялась крупная международная конференция по надежности микро- и наноэлектронных приборов – 2017 International Workshop on Reliability of Micro-and Nano-Electronic Devices in Harsh Environment (May 22-24, 2017, Chengdu, China). Конференция собрала свыше 200 участников из США, России, Китая, Германии, Франции, Великобритании, Канады, Бельгии, Австрии.