Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Программа расчета теплового сопротивления ветвей топологических моделей тепловых процессов

Кузнецов Н., Гедзюн В., Жуков А. и др.

В кн.: Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем: Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ). Вып. 3. М.: Отделение подготовки и выпуска официальной информации Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС), 2022.

Software Complex for the Numerical Solution of the Isotropic Imaginary-Axis Eliashberg Equations

Ikhsanov R., Mazur E. A., Kagan M.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2022. No. 2202.01452.

Современные электронные сенсорные устройства

Ежемесячный научно-технический и производственный журнал «Датчики и системы» опубликовал статью ученых космической лаборатории МИЭМ НИУ ВШЭ Владимира Петровича Кулагина, Юрия Михайловича Кузнецова и др. «Оценка возможности применения металлооксидных сенсоров  в устройствах типа «электронный нос».

Владимир Путин встретился с Ярославом Кузьминовым

9 января Президент РФ Владимир Путин встретился с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым. Встреча состоялась в начале года, который будет для Вышки юбилейным — ей исполнится 25 лет.

МИЭМ НИУ ВШЭ будет носить имя Александра Тихонова

Александр Тихонов
Решение об этом 23 декабря принял Ученый совет Высшей школы экономики. Также решено учредить стипендию имени А.Н. Тихонова.

Объявлены победители премии «Золотая Вышка»–2016

Поздравляем магистранта первого курса образовательной программы «Инжиниринг в электронике» Семёна Преснякова с победой в номинации «Серебряный птенец»! Благодарим его руководителя доцента департамента Наталью Павловну Кравченко за воспитанника!

Публичная лекция "Квантово-информационные технологии"

17 декабря в МИЭМ состоялась последняя лекция из цикла «Университетские субботы» для всех желающих жителей Москвы. Читал лекцию доктор физико-математических наук, профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Константин Юрьевич Арутюнов.

Научно-методический семинар «Возможности пакета Comsol Multiphysics для моделирования физических процессов в радиофизике и микроэлектронике»

16 декабря в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся научно-методический семинар «Возможности пакета Comsol Multiphysics для моделирования физических процессов в радиофизике и микроэлектронике» Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Исследования и разработки – 2016»

Научно-исследовательская лаборатория космических исследований МИЭМ НИУ ВШЭ 14-15 декабря приняла участие в Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Исследования и разработки – 2016».

5 лет МИЭМ НИУ ВШЭ: чего удалось добиться?

Учебная лаборатория 3Д-визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ
Переезд в новое здание, оснащенное современным научным оборудованием, рост проходного балла зачисленных абитуриентов, увеличение числа публикаций сотрудников в международных журналах — таковы лишь некоторые результаты работы МИЭМ НИУ ВШЭ за прошедшие пять лет. Всё это время им руководил Александр Тихонов, скончавшийся 9 декабря 2016 года.

Умер Александр Николаевич Тихонов

Наш университет постигла большая утрата. На семидесятом году ушел из жизни научный руководитель, директор МИЭМ НИУ ВШЭ, профессор, академик Российской академии образования, доктор технических наук, Заслуженный работник высшего образования Российской Федерации Александр Николаевич Тихонов.

Открытая лекция профессора Павла Жуковского «Процессы перколяции в нанокомпозитах «металл-диэлектрик»

7 декабря в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция зарубежного специалиста, заведующего кафедрой электрических аппаратов и техники высоких напряжений факультета электротехники и информатики Люблинского технологического университета (Польша), профессора Павла Жуковского (Pawel Zukowski) «Процессы перколяции в нанокомпозитах «металл-диэлектрик».