Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Программа расчета теплового сопротивления ветвей топологических моделей тепловых процессов

Кузнецов Н., Гедзюн В., Жуков А. и др.

В кн.: Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем: Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ). Вып. 3. М.: Отделение подготовки и выпуска официальной информации Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС), 2022.

Software Complex for the Numerical Solution of the Isotropic Imaginary-Axis Eliashberg Equations

Ikhsanov R., Mazur E. A., Kagan M.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2022. No. 2202.01452.

Новости

Международная конференция «Однофотонные детекторы на базе сверхпроводящих нанопроводов»

С 28 ноября по 1 декабря в Центре им. Лоренца (Лейден, Нидерланды) проходила представительная международная конференция, на которой с приглашенным докладом «Одномерная сверхпроводимость: физика и приложения» выступил профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Константин Юрьевич Арутюнов.

Научно-методический семинар «Квантовый компьютер и квантовая логика»

29 Ноября на академическом семинаре департамента электронной инженерии с докладом «Квантовый компьютер и квантовая логика» выступил доцент департамента А.С. Васенко

Международный форум по телекоммуникациям и информационным технологиям TELFOR-2016

С 22 по 23 ноября г. Белград (Сербия) прошел 24-ый Международный Форум по телекоммуникациям (24th Telecommunications Forum (TELFOR 2016). Форум был организован Министерством образования, науки и технологического развития Сербии, Министерством торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии, Отделением Общества IEEE по Сербии и Черногории.

Монография «Проектирование системы распределения питания печатных узлов электронной аппаратуры»

Вышла в свет новая книга профессора департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Л.Н.Кечиева «Проектирование системы распределения питания печатных узлов электронной аппаратуры», где впервые в отечественной технической литературе рассматриваются вопросы проектирования системы распределения питания печатных узлов электронной аппаратуры.

Открытая лекция «Космонавтика в предстоящие десятилетия»

Лекцию, состоявшуюся 22 ноября в МИЭМ НИУ ВШЭ, читал известный ученый, президент и генеральный конструктор РКК «Энергия» (2007 - 2014), руководитель пилотируемых и специальных космических программ РФ (2007-2014), научный руководитель, генеральный конструктор ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, член-корреспондент РАН, профессор Виталий Александрович Лопота.

Открытие новой магистерской программы «Материалы. Приборы. Нанотехнологии»

В 2017 году в Вышке открывается магистерская программа «Материалы. Приборы. Нанотехнологии». Ее студенты будут не просто изучать новейшие материалы и технологии, но и самостоятельно конструировать высокотехнологичные приборы. Подробнее о программе рассказывает ее научный руководитель, профессор НИУ ВШЭ, член-корреспондент РАН Максим Каган.

День открытых дверей МИЭМ

13 ноября Московский институт электроники и математики НИУ ВШЭ проводил День открытых дверей. Фоторепортаж о событии.

Международная молодежная конференция «ФизикА.СПб/2016»

С 1 по 3 ноября в Санкт-Петербурге состоялась международная молодежная конференция «ФизикА.СПб/2016». Со стендовым докладом на тему «Квантовые размерные эффекты в монокристаллических нанопроводах висмута», подготовленным под руководством профессора Арутюнова Константина Юрьевича, выступил магистрант МИЭМ Седов Егор.

Избрание профессора департамента Владимира Моисеевича Пудалова членом-корреспондентом РАН

28 октября на итоговом заседании Российской академии наук были утверждены результаты выборов новых членов РАН. В числе прочих звание члена-корреспондента РАН присвоено профессору департамента электронной инженерии Владимиру Моисеевичу Пудалову. Поздравляем!

Новый этап развития бортовых радиолокационных систем

С 18 по 20 октября 2016 г. в г. Каменск-Уральский Свердловской области на базе АО «Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь» проходила V Всероссийская научно-техническая конференция «Радиовысотометрия-2016».