Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
First Earth-Imaging CubeSat with Harmonic Diffractive Lens

Abrameshin D., Ivliev N., Evdokimova V. et al.

Electronics (MDPI). 2022.

Программа расчета теплового сопротивления ветвей топологических моделей тепловых процессов

Кузнецов Н., Гедзюн В., Жуков А. и др.

В кн.: Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем: Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ). Вып. 3. М.: Отделение подготовки и выпуска официальной информации Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС), 2022.

Software Complex for the Numerical Solution of the Isotropic Imaginary-Axis Eliashberg Equations

Ikhsanov R., Mazur E. A., Kagan M.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2022. No. 2202.01452.

Новости

15-19 мая в Екатеринбурге  на базе Физико-технологического института Уральского федерального университета прошла IV Международная молодежная научная конференция «Физика. Технологии. Инновации. ФТИ-2017».

Прием в магистратуру открыт. Что нужно помнить абитуриенту

1 июня начинается прием документов в магистратуру НИУ ВШЭ. Абитуриентов ждут почти 130 магистерских программ в четырех кампусах Вышки. Напоминаем о главном, что нужно знать при поступлении.

Победители и призеры олимпиады для студентов и выпускников вузов получат льготы и скидки при поступлении в магистратуру ВШЭ

Абитуриенты смогут зачесть максимальный балл по вступительному испытанию на программах, соответствующих профилю олимпиады. А при поступлении на платные места на отдельных программах им может быть предоставлена скидка по оплате обучения. Такое решение принял Ученый совет ВШЭ.

Игорь Сергеевич Смирнов 18.12.1944 - 27.05.2017

Коллектив МИЭМ постигла тяжелая утрата: на 73-м году жизни скоропостижно скончался профессор Игорь Сергеевич Смирнов.

Электромагнитное и радиационное загрязнение – глобальные проблемы

Вышла в свет монография (коллективная) «Влияние опасных излучений на человека» Грачева Н.Н., Мыровой Л.О., Никитиной В.Н., посвященная  проблемам электромагнитного и радиационного загрязнения.

Роскошь человеческого общения

Что общего у богини Луны, полупроводника и студенческого кафе? Студенты МИЭМ 60-х – 80-х знали ответ на этот вопрос. Селен - полупроводник, Селена – древнегреческое название луны, «Селена» - кафе, основанное студентами МИЭМ прямо в здании института на Трехсвятительском в 1964 году. Только тогда этот переулок назывался Большим Вузовским – из-за наличия там МИЭМ.

Форум по современному материаловедению «MRS Spring Meeting and Exhibit 2017»

В США в городе Финикс (штат Аризона) с 17 по 21 апреля прошла международная конференция «Material Research Society Spring Meeting and Exhibit 2017». Это большой форум по практически всем направлениям современного материаловедения.

Правила яркой карьеры

16 мая в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел мастер-класс от крупнейшего в Европе рекрутингового портала Superjob «Правила яркой карьеры», который провела бизнес-тренер Superjob Ольга Демакова.

Современные тенденции развития вакуумной микроволновой электроники

Научно-учебная группа МИЭМ НИУ ВШЭ «Электродинамика замедляющих систем» приняла участие в работе 18-й Международной конференции по вакуумной электронике IVEC 2017, прошедшей 24-26 апреля 2017 г. в Лондоне (Великобритания).

Помним, чтим, благодарим!

11 мая 2017 года состоялось традиционное торжественное чествование ветеранов Великой  отечественной войны, работавших в МИЭМ, которые не только героически защищали нашу Родину, но и активно передавали свои знания поколениям студентов, преподавая в университете.