Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Edge Caching Cooperation in NDN Scenarios for Self-organizing Networks

Sviatoslav Iakimenko.

In bk.: 23rd International Conference, NEW2AN 2023, and 16th Conference, ruSMART 2023, Dubai, United Arab Emirates, December 21–22, 2023, Proceedings, Part II. Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networks and Systems. LNCS, volume 14543. Springer, 2024. P. 349-362.

Majorana modes and Fano resonances in Aharonov- Bohm ring with topologically nontrivial superconducting bridge

Kagan M., Аксёнов С. В.

Research Suqare. Research Square. Springer, 2024. No. 1.

Терагерцовые технологии

С 16 по 17 мая 2018 г. на базе Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского проходила V Всеросийская научная школа–семинар «Взаимодействие сверхвысокочастотного, терагерцового и оптического излучения с полупроводниковыми микро- и наноструктурами, метаматериалами и биообъектами - 2018», в которой принял участие студент МИЭМ НИУ ВШЭ.

Точные измерения – основа качества и безопасности

С 15 по 17 мая 2018 года в Москве на ВДНХ в павильоне №75 прошли 14-ый Московский международный инновационный форум и выставка «Точные измерения – основа качества и безопасности», на которой МИЭМ НИУ ВШЭ представлял свои разработки.

Первая стратегическая сессия МИЭМ НИУ ВШЭ

19 мая в Учебном центре «Вороново» НИУ ВШЭ прошла стратегическая сессия МИЭМ НИУ ВШЭ «Проектно-технологическая модель обучения», на которой академические руководители образовательных программ бакалавриата и магистратуры, руководители департаментов, молодые педагоги и аспиранты обсудили вопросы, связанные с содержанием и организацией проектного обучения.

НИУ ВШЭ заключил соглашение с Samsung об открытии «IoT Академии Samsung»

Высшая школа экономики и компания Samsung Electronics подписали соглашение о совместной реализации программы «IoT Академия Samsung». В рамках этого соглашения с сентября 2018 года на базе МИЭМ начнется подготовка специалистов в сфере промышленного Интернета вещей.

Международная конференция по сверхпроводимости и магнетизму

С 29 апреля по 4 мая 2018 года в турецкой Анталье прошла шестая международная конференция по сверхпроводимости и магнетизму («International Conference on superconductivity and magnetism»), в которой от МИЭМ НИУ ВШЭ участвовал доцент департамента электронной инженерии А.С. Васенко.

Память и благодарность нашим ветеранам с нами всегда

15 мая 2018 года состоялось традиционное торжественное чествование ветеранов Великой отечественной войны, работавших в МИЭМ, которые не только героически защищали нашу Родину, но и активно передавали свои знания поколениям студентов, преподавая в университете.

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ - лауреаты всероссийской олимпиады по электронике.

Продолжаем поздравлять наших студентов с достижениями во Всероссийской студенческой олимпиаде. Команда из четырёх студентов МИЭМ НИУ ВШЭ, подготовленная преподавателями департамента электронной инженерии ординарным профессором К.О. Петросянцем и доцентом Л.М. Самбурским, участвовала в олимпиаде по разделу «Электроника».

Научно-техническая секция РКК «Энергия» одобрила доклады профессоров МИЭМ НИУ ВШЭ

На заседании Научно-технической секции Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. П.А. Королёва были заслушаны доклады профессоров департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Петросянца К.О., Харитонова И.А. и Жаднова В.В.

Российская неделя высоких технологий – 2018

24-27 апреля 2018 г. в ЦВК «Экспоцентр» прошла Российская неделя высоких технологий-2018. Участники Научно-учебной группы «Электродинамика замедляющих систем» МИЭМ НИУ ВШЭ по приглашению компании General Microwave LLC приняли участие в 10-й специализированной выставке спутниковой навигации «Навитех-2018».

Подготовка специалистов мирового уровня в области Интернета вещей и киберфизических систем

Мир стоит на пороге четвертой промышленной революции — полностью цифрового производства. С появлением дешевой беспроводной связи бурно развивается интернет вещей — совокупность физических объектов, объединенных для взаимодействия в глобальную сеть, их счет скоро пойдет на десятки миллиардов. Магистерская программа «Интернет вещей и киберфизические системы» МИЭМ НИУ ВШЭ, которая будет готовить специалистов, умеющих разрабатывать и управлять такими системами, провела день открытых дверей для будущих абитуриентов.