Студенты МИЭМ выиграли межфакультетскую Спартакиаду НИУ ВШЭ 2018 года

Студенты МИЭМ впервые выиграли межфакультетскую Спартакиаду Высшей школы экономики, во время которой девять мегафакультетов боролись за победу в девяти дисциплинах. О том, кто и как ковал эту победу, в нашем материале. Знакомьтесь: спортивные герои МИЭМ!

Четвёртый семинар «Суперкомпьютерное и многомасштабное моделирование конденсированного состояния и живых систем»

Антон Полянский рассказывает о роли формирования димера при работе мембранного рецептора PDGFRa.
На семинаре 15 мая 2018 года к.ф.-м.н. Полянский А.А. из ИБХ РАН  прочитал лекцию на тему "Молекулярный механизм активации рецептора фактора роста тромбоцитов, опосредованный его трансмембранным доменом". В докладе представлены результаты комплексного исследования с использованием современных методов компьютерного молекулярного моделирования и биохимических экспериментов. Результатом стала модель активации этого рецептора, описание принципа работы онкогенной мутации и предложенная компенсирующая мутация в трансмембранном домене.

Первая стратегическая сессия МИЭМ НИУ ВШЭ

19 мая в Учебном центре «Вороново» НИУ ВШЭ прошла стратегическая сессия МИЭМ НИУ ВШЭ «Проектно-технологическая модель обучения», на которой академические руководители образовательных программ бакалавриата и магистратуры, руководители департаментов, молодые педагоги и аспиранты обсудили вопросы, связанные с содержанием и организацией проектного обучения.

НИУ ВШЭ заключил соглашение с Samsung об открытии «IoT Академии Samsung»

Высшая школа экономики и компания Samsung Electronics подписали соглашение о совместной реализации программы «IoT Академия Samsung». В рамках этого соглашения с сентября 2018 года на базе МИЭМ начнется подготовка специалистов в сфере промышленного Интернета вещей.

Международная конференция по сверхпроводимости и магнетизму

С 29 апреля по 4 мая 2018 года в турецкой Анталье прошла шестая международная конференция по сверхпроводимости и магнетизму («International Conference on superconductivity and magnetism»), в которой от МИЭМ НИУ ВШЭ участвовал доцент департамента электронной инженерии А.С. Васенко.

SAMSUNG SUMMER INTERNSHIP - предварительный отбор 24 мая в Вышке

В Samsung мы придерживаемся простой философии бизнеса: использовать наши таланты и технологии для разработки и производства совершенных продуктов и услуг, которые способны изменить мир к лучшему.   Каждый день сотрудники компании воплощают эту философию в жизнь. Мы ищем яркие таланты по всему миру и обеспечиваем им ресурсы и условия, позволяющие достичь совершенства в своем деле.

Память и благодарность нашим ветеранам с нами всегда

15 мая 2018 года состоялось традиционное торжественное чествование ветеранов Великой отечественной войны, работавших в МИЭМ, которые не только героически защищали нашу Родину, но и активно передавали свои знания поколениям студентов, преподавая в университете.

Европейская конференция по статистической физике (МЕСО43)

Сотрудники департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ приняли участие в Европейской конференции по статистической физике (MECO43) в г. Краков, Польша.

38 IEEE Международная конференция по электронике и нанотехнологиям (ELNANO 2018)

24–26 апреля в Киеве проходила Конференция по электронике и нанотехнологиям, являющаяся одной из ведущих в данной области. На конференции были представлены делегации из разных стран. Россию представляли несколько участников, среди которых был МИЭМ НИУ ВШЭ.

В магистратуре МИЭМ научат разрабатывать алгоритмы для компьютеров будущего

В этом году в МИЭМ ВШЭ открывается новая магистерская программа – «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии» по направлению «Прикладная математика». Ее выпускники будут специализироваться в междисциплинарной области компьютерных технологий, естественных и инженерных наук.