Статья в «Известиях»: о компьютерной игре, созданной в МИЭМ НИУ ВШЭ

Молодые ученые Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ создали квест. Конструктор 3D-роботов ARIGRID — это компьютерная игра, в которой человек может самостоятельно узнать об устройстве и функциях роботов, поупражняться в создании алгоритмов и программировании на языке Python или на основе блок-схем. Основные преимущества ПО перед конкурентами — возможность установки на любой компьютер и комплексный подход к обучению. В течение года разработка будет готова для массового внедрения в программу школьного образования.

Обучение пилотной группы руководителей инженерных проектов

18 сентября стартовал обучающий курс для преподавателей МИЭМ НИУ ВШЭ, которые в 2018/2019 учебном году будут первыми руководителями инженерных проектов у студентов.

«Социальные сообщества роботов» – новая книга наших ученых

Вышла в свет монография (в соавторстве) ученых: Карповой И.П., доцента департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, Карпова В.Э., доцента «Курчатовского института», Кулинича А.А., с.нс. ИПУ РАН, которая является первой в нашей стране попыткой систематического изложения принципов построения социумов роботов, т.е. использования моделей и методов социального поведения применительно к системам групповой робототехники.

100 проектов МИЭМ

Более 100 технологических проектов от инициативных групп студентов и преподавателей МИЭМ НИУ ВШЭ поступило на рассмотрение экспертной комиссии по запуску проектно-технологической модели обучения.

За сенсорами на основе метаматериалов большое будущее

Научно-учебная группа «Электродинамика замедляющих систем» департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ приняла активное участие в работе 12-го международного конгресса по искусственным материалам и новым волновым явлениям, прошедшего в Хельсинки 27 августа – 1 сентября 2018 года.

Компьютерное моделирование динамики вихревых структур в испаряющейся капле

5 сентября 2018 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел первый в этом учебном году научно-исследовательский семинар «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды». Докладчик Лев Юрьевич Бараш, к. ф.-м. н., доцент МИЭМ НИУ ВШЭ, научный cотрудник Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау, рассказал о явлениях, происходящих при испарении капель жидкостей и коллоидных растворов.

Аспирантка МИЭМ НИУ ВШЭ посетила международную школу «PISACMS 2018»

Аспирантка МИЭМ НИУ ВШЭ Зиганурова Лилия приняла участие в международной школе «PISACMS 2018: Paris International School on Advanced Computational Material Science», (Парижская международная школа по вычислительному материаловедению), которая прошла в Университете Пьера и Марии Кюри в Париже с 26 августа по 2 сентября 2018 года.

ВШЭ сохранила позиции в топ-300 рейтинга QS лучших университетов мира по трудоустройству выпускников

QS Graduate Employability Rankings опубликовал список 500 лучших университетов мира по трудоустройству выпускников.

Студент Вышки впервые выступит на Соревновании молодых ученых Европейского Союза (EUCYS)

Андрей Щебетов, студент первого курса программы «Компьютерная безопасность» МИЭМ НИУ ВШЭ
Студент первого курса программы «Компьютерная безопасность» МИЭМ НИУ ВШЭ Андрей Щебетов вошел в состав команды, которая будет представлять Российскую Федерацию на Соревновании молодых ученых Европейского Союза (EUCYS).

Ура! Я - студент!

Сентябрь пришел, учебный процесс стартовал! По традиции в МИЭМ НИУ ВШЭ по этому случаю состоялся праздник, где главными героями были первокурсники.