Новый учебник по программированию

Вышла новая книга «Курс программирования на языке Си». Авторами книги являются: Фомин Сергей Сергеевич – доцент департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ; Подбельский Вадим Валериевич – доктор технических наук, профессор департамента программной инженерии факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Всероссийская студенческая олимпиада по информационной безопасности

20-22 апреля 2018 года на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» проводилась Всероссийская студенческая олимпиада по направлению «Информационная безопасность», в которой принимали участие студенты МИЭМ НИУ ВШЭ.

Студент МИЭМ НИУ ВШЭ вошел в число победителей конкурса WWDC Scholarship от Apple

Студент четвертого курса образовательной программы «Информатика и вычислительная техника» МИЭМ НИУ ВШЭ Артур Давлетшин (рук. -  доцент департамента компьютерной инженерии А. Романов) вошел в число победителей конкурса WWDC Scholarship от Apple.

Подготовка специалистов мирового уровня в области Интернета вещей и киберфизических систем

Мир стоит на пороге четвертой промышленной революции — полностью цифрового производства. С появлением дешевой беспроводной связи бурно развивается интернет вещей — совокупность физических объектов, объединенных для взаимодействия в глобальную сеть, их счет скоро пойдет на десятки миллиардов. Магистерская программа «Интернет вещей и киберфизические системы» МИЭМ НИУ ВШЭ, которая будет готовить специалистов, умеющих разрабатывать и управлять такими системами, провела день открытых дверей для будущих абитуриентов.

Лекция профессора Хуана Арратиа

19 апреля 2018 г в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась лекция профессора Хуана Арратиа, руководителя студенческого образовательного центра Объединенной системы университетов Анны Ж. Мендес, Пуэрто-Рико, бывшего заместителя директора обсерватории Аресибо.

Имитация квантового отжига

В рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара МИЭМ НИУ ВШЭ «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», с докладом выступил Игорь Побойко (ИТФ им. Л.Д.Ландау РАН, Сколковский Институт Науки и Технологий, НИУ ВШЭ)

Сегодня – Всемирный день интеллектуальной собственности

День интеллектуальной собственности - особый праздник, посвященный творческим людям. Все более очевидно, что умственный труд сегодня самый востребованный в современном мире, потому что открытия, инновации двигают вперед технический прогресс.

Метод дерева отказов

С 12 по 13 апреля 2018 года в городе Томске состоялась «Научно-техническая конференция молодых специалистов «Электронные и электромеханические системы и устройства». В одной из секций конференции c докладом выступил ассистент департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Королев П.С.

Математические бои: тоже олимпиада, только командная и очень азартная

21 апреля в МИЭМ НИУ ВШЭ впервые прошли математические бои для первокурсников. За титул лучших боролись 43 участника из 8 команд.

Получен патент на полезную модель в области Интернета вещей

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала патент на полезную модель №178204 «Многофункциональные часы на газоразрядных индикаторах», разработанную студентами и преподавателем МИЭМ НИУ ВШЭ.