• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Социальная миссия в сфере корпоративной защиты

МИЭМ принял участие в проекте дополнительного профессионального образования для граждан, чье экономическое положение пострадало от ограничительных мер по коронавирусу.

Социальная миссия в сфере корпоративной защиты

В течение минувшего напряжённого года Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова  активно занимался развитием компетенций в рамках дополнительного профессионального образования. Переход этого вида обучения на дистанционные рельсы позволил не оборвать процесс организации курсов повышения квалификации в пандемийное время на неопределённый срок и продолжить двигаться дальше. Объявление об инициативе Министерства просвещения Российской Федерации и Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» (WSR) – проекте Worldskills-Express - МИЭМ воспринял с энтузиазмом и с готовностью на него откликнулся.

Проект Worldskills-Express инициирован Минпросвещения России совместно с Рособрнадзором и Рострудом и ориентирован на помощь гражданам, которые из-за пандемии новой коронавирусной инфекции оказались под угрозой ухудшения своего экономического положения. К этой категории были отнесены выпускники образовательных учреждений 2020 года, а также лица, находящиеся в поисках работы или под риском увольнения. Охват проекта – вся Россия. Обучение проходило на площадках, организованных по международным стандартам WorldSkills, распределение участников по которым осуществляли региональные операторы проекта.

Являясь центром обучения по компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», МИЭМ стал одной из таких площадок, предложив потенциальным участникам  программу дополнительного  образования «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности с использованием современных DLP технологий (с учетом стандарта WorldSkills по компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»)», нацеленную на передачу экспертизы и практики работы с современными системами защиты информации (DLP, VPN, IDS).

Компетенция «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» создана в 2017 году с целью модернизации национальной системы образования в области компьютерной безопасности. В ней обобщается опыт практического применения сложных современных систем защиты информации и решается задача исключения внутренних утечек данных, произошедших умышленно или по неосторожности через технические каналы связи. Утечки могут быть вызваны неправомерными действиями сотрудников (инсайдеров), совершенными как целенаправленно, так и из-за халатности или невнимательности. Работа специалиста по корпоративной защите от внутренних угроз включает сборку, установку, тестирование и обслуживание специализированных программно-аппаратных комплексов по перехвату и анализу трафика данных, циркулирующего в организации (DLP-систем), систем защиты трафика (VPN), комплексов детектирования вторжений (IDS). Отдельный модуль посвящен нормативно-правовой базе и требованиям законодательства в области защиты информации. Среди партнеров компетенции – национальные лидеры в области разработки систем защиты информации («Инфотекс», «ИнфоВотч»), а также крупнейшие компании-работодатели (ГК «Росатом», ГК «Роскосмос» и другие). Компетенция представлена во всех национальных треках Ворлдскиллс Россия (среднее профессиональное образование, вузы, юниоры, корпоративные чемпионаты) и на Мировом чемпионате WorldSkills.

Программа повышения квалификации была разработана и реализована ведущими специалистами-практиками из системы образования, а также представителями организаций-производителей решений в области информационной безопасности. В команду курса вошли руководитель программы советник МИЭМ НИУ ВШЭ, главный эксперт Финала национального чемпионата по компетенции WSR "Корпоративная защита", один из разработчиков компетенции Антон Сергеев, заведующий кафедрой информационной безопасности киберфизических систем Департамента электронной инженерии МИЭМ Олег Евсютин, доцент базовой кафедры АО «ИнфоВотч», старший корпоративный тренер компании «ИнфоВотч» Денис Денисов, преподаватель высшей квалификационной категории Ирина Юрьева.

 

 

Антон Сергеев
руководитель программы

 

Короткие программы дополнительного профессионального образования позволяют специалистам оставаться востребованными на рынке труда даже во время пандемии. Особенно это актуально для профессий, связанных с защитой информации. Индекс безработицы в области кибербезопасности уже много лет равен нулю: число открытых вакансий значительно превышает количество квалифицированных кандидатов. В нашей программе мы постарались собрать, насколько это возможно, актуальные компетенции по работе с системами защиты информации, расследованию инцидентов, сетевой защите.

144 часа контактной работы за три недели – это не только экспресс-, но ещё и супер- интенсив. Участниками этой необычной программы стали семнадцать слушателей из Алтайского края, Белгородской и Свердловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Все мероприятия, проводимые полностью в дистанционной форме, фиксировались и были доступны участникам курсов для просмотра в удобное им время.

Итоговый демонстрационный экзамен был проведён на реальных корпоративных сценариях применения, включая защиту предприятия от угроз информационной безопасности с использованием технологий Data Leakage Prevention (DLP). В результате участники получили знания основ компьютерной безопасности от внутренних угроз, приобрели умения понимать и применять нормативно-правовую базу, использовать системы и методы, предназначенные для защиты данных и расследования инцидентов. По окончании каждый выпускник программы получил документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения, а также паспорт компетенций, подтверждающий уровень профессиональных навыков (skills-паспорт Worldskills).

Впечатления участников после трёх недель сверхинтенсивной учёбы и успешно сданного экзамена были лаконичны и эмоциональны.

 

 

 

Владислав Лещинский
участник программы (Москва)

 

Спасибо большое всем организаторам и преподавателям за курс, за организацию, терпение и знания! Молодцы! Хорошо организовали! Приобрел важные теоретические знания и много практики!

О новом опыте рассказывает координатор проведения программы в МИЭМ советник Владимир Ветров.

 

 

Владимир Ветров
советник МИЭМ

 

Программа далась нам непросто. Мы привыкли организовывать программы повышения квалификации для преподавателей вузов, есть опыт аналогичной работы с работниками колледжей, но в этот раз мы взаимодействовали с участниками, которые принципиально не имеют отношения к сфере образования. Плюс накладывалось, что они находятся не в самой простой жизненной ситуации. Приходилось работать адресно, но до финиша успешно добрались все. Молодцы! Вытерпели.

Проведённый курс дополнительного профессионального образования похож на сайд-проект, когда в дополнение к основной деятельности и одновременно из неё вырастает нечто новое и не совсем характерное ранее. А сайд-проектам иногда свойственно развиваться в самостоятельные начинания. Мы не знаем, когда окончательно вернёмся к привычной жизни, и, возможно, эта программа пропишется в МИЭМ на более регулярной основе. В любом случае мы рады, что смогли помочь тем, кто в этом сегодня так нуждается.