Статья в «ТАСС»: о студенте МИЭМ НИУ ВШЭ, создавшем интерактивный учебник

Студент МИЭМ НИУ ВШЭ Дмитрий Егоров разработал интерактивное пособие по физике с дополненной реальностью. Как ему удалось это сделать практически в одиночку — в материале ТАСС

Технологическое предпринимательство – новые компетенции студенчества

С 14 до 16 ноября в Национальном исследовательском Томском политехническом университете прошел международный форум «Студенческое технологическое предпринимательство» с участием ведущих российских вузов и зарубежных организаций. В работе форума принимал участие заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ Виктор Романов.

Архитектура программного обеспечения космических аппаратов

14 ноября в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся очередной научно-практический семинар учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ НИУ ВШЭ. В рамках семинара выступил программист-алгоритмист компании ООО «СПУТНИКС» Сергеев Руслан с докладом на тему «Программное обеспечение космических аппаратов».

Режимы «четтеринга» в задачах оптимального управления

В начале ноября прошел семинар научно-учебной группы департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ «Моделирование коллективных явлений в системах многих частиц». На семинаре выступила доцент департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Лариса Манита с докладом «Феномен Фуллера в задачах оптимального управления».

Приближая будущее: форум АDF 2018

13 ноября в Москве компаниями National Instruments и Rohde & Schwarz был проведен форум по проектированию и моделированию РЧ и СВЧ устройств AWR Design Forum (ADF) 2018. В работе форума принял участие профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Андрей Елизаров

Команда ВШЭ победила в финале студенческих межвузовских соревнований по информационной безопасности

Денис Солонков, Илья Греков, Роман Никитин, Максим Першин и Глеб Третьяков (факультет компьютерных наук); Иван Новиков, Яна Козлюк (МИЭМ)
10–11 ноября состоялся финал M*CTF — московских студенческих межвузовских соревнований по информационной безопасности. Победителем стала команда Shadow Servants, в которую входили студенты факультета компьютерных наук, МИЭМ и факультета бизнеса и менеджмента. Эта команда выигрывает на M*CTF уже третий раз подряд. Теперь их ждет следующий этап — Кубок CTF России–2018, который пройдет 30 ноября – 1 декабря на базе Инновационного Центра «Сколково».

Добро пожаловать знакомиться с МИЭМ НИУ ВШЭ

11 ноября 2018 года в Московском институте электроники и математики им.А.Н.Тихонова НИУ ВШЭ состоялся традиционный День открытых дверей для будущих абитуриентов.

МИЭМ НИУ ВШЭ дает старт проектному обучению

С 12 по 15 ноября в МИЭМ НИУ ВШЭ пройдут презентации проектов, над решением которых студенты ВУЗа будут трудиться в течение этого учебного года.

Круглый стол – «Синергия -2018»

31 октября в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел круглый стол сетевой международной научно-практической конференции «Интегративная подготовка линейных инженеров для повышения производительности труда предприятий нефтегазохимической отрасли - Синергия-2018». Мероприятие традиционно проводится на базе опорных университетов компании «Газпром». Тема круглого стола – «Проектное обучение в инженерном образовании».

Российский энергетический форум: проблемы развития электросетевого комплекса

С 23 по 26 октября 2018 года в г. Уфе проходил ежегодный Российский энергетический форум. В рамках форума проходила Международная научно-практическая конференция «Электротехнические комплексы и системы» с участием МИЭМ НИУ ВШЭ.