• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Победители НИРС о своём успехе

НИУ ВШЭ ежегодно проводит конкурс студенческих научно-исследовательских работ (НИРС). Он разделён на 25 различных направлений, большинство из которых выделяют отдельные номинации «лучшая научно-исследовательская работа студента бакалавриата и специалитета», «лучшая научно-исследовательская работа студента магистратуры и выпускника». Сезон 2022 года для участников из МИЭМ завершился достойно - в копилке факультета 9 призовых мест. Победители рассказали об эмоциях от участия и дальнейших планах.

Победители НИРС о своём успехе

Наши студенты предоставили свои проекты на секцию “Технические науки и прикладная математика”. Диапазон тематик работ весьма широк - от исследования фундаментальных научных вопросов до медицины и инжиниринга киберфизических систем.

Гафурова Даниэлла Рафиковна, 4 курс ОП “Прикладная математика”, «Построение и исследование периодических решений круговой ограниченной задачи трех тел»:

Мне интересно заниматься изучением круговой ограниченной задачи трех тел. Познакомилась с этой проблемой впервые я на первом курсе во время выполнения проекта для научно-исследовательского семинара. Изучила различные подходы к решению и с прошлого года работаю над собственным методом. Я бы сказала, что каждая встреча с преподавателями, посвященная работе над проектом, была интересной. Не могу ни с чем сравнить эмоции, которые я испытываю, когда после долгих обсуждений работы у меня получаются новые результаты.

Швырев Никита Николаевич, 4 курс ОП “Прикладная математика”, «Исследование филодинамики вируса SARS-CoV-2 в России»:

Исследования начались еще в мае 2020 года, когда пандемия только пришла в Россию. Мы начали рассматривать пути проникновения вируса и, в частности, вспышку в одной из больниц Санкт-Петербурга. Через год уже анализировали скорость распространения варианта “дельта”, а спустя время стали заниматься и проявлением варианта “омикрон” в одном из общежитий Санкт-Петербурга.

Процедура проведения соревнования ставит перед участниками задачу написать полноценную научную статью с обоснованием своих гипотез. Все поданные на конкурс работы в анонимном виде поступают комиссии и независимо рецензируются несколькими членами жюри.

Дарханов Евгений Владленович, 2 курс ОП “Наноэлектроника и квантовые технологии”, «Исследование электропроводящих суспензий на основе графен-серебряных наночастиц для технологий печатной электроники»:

Опыт участия и победы особенно ценен тем, что мне удалось лучше наладить взаимодействие с научным руководителем, подтянуть навыки научного письма и получить своего рода подтверждение, что тема выбранного мной исследования актуальна и интересна, а результаты высоко оценены экспертами.

Разработки проверяются теми представителями комиссии, чья профессиональные задачи наиболее близки к предметной области. Поэтому собственные проектные предложения участников на фоне обзора существующих аналогов вызывали особый интерес.

Филин Дмитрий Алексеевич, выпускник ОП "Интернет вещей и киберфизические системы", "Разработка и исследование оптического датчика движения для киберфизической системы":

Сфера моих научных интересов - computer science, прикладная физика и математика, встраиваемые системы, VR, датчики и многое другое интересное. Задумка для работы появилась весной 2021 года, тогда я заметил публикацию о DIY перчатке для виртуальной реальности. Стало любопытно, начал анализ этой сферы и случайно придумал новый тип оптического датчика, который мог бы решить ряд проблем в этой области. Закупился в магазине электроники нужными материалами и собрал первый прототип, оно к моему удивлению заработало!

Теперь, когда сезон плодотворной работы завершен, есть время провести рефлексию по результатам конкурса и выбрать наиболее удачные тактики для дальнейшей научной деятельности. Но важно и порадоваться за полученный результат - призовые места стали отличным подспорьем для поступления студентов в магистратуру и аспирантуру, а также подарили им приятный бонус в виде стипендиальных программ и travel-грантов!