День открытых дверей магистратуры МИЭМ НИУ ВШЭ

27 апреля МИЭМ НИУ ВШЭ гостеприимно открыл свои двери всем желающим познакомиться с магистратурой. Участники смогли узнать необходимую информацию о правилах приема, особенностях поступления и вступительных испытаний по конкретным образовательным программам, пообщаться с руководством института и академическими руководителями.

Событие привлекло более 100 участников из 23-х вузов России.

Встреча открылась приветственным выступлением заместителя директора МИЭМ НИУ ВШЭ Абрамешина Андрея Евгеньевича, который представил участникам  академических руководителей образовательных программ, ведущих ученых, руководителей базовых кафедр института.

О правилах приема и траектории обучения на магистерских программах института рассказал заместитель директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович.

Затем с короткими докладами выступили:

• Пугачев Андрей Алексеевич, к.т.н., ведущий сотрудник ОАО «Научно-производственное предприятие «Пульсар».

Тема: «Сегодня студент – завтра инженер: как выпускники вуза становятся инженерами одной из ведущих проектных организаций. Наиболее успешные примеры траекторий молодых ученых».
  • Сорокин Александр Викторович, менеджер университетских проектов в России и СНГ, IBM Восточная Европа \ Азия.

Тема: «Инициативы IBМ для обучения в инженерии».
  • д.ф.-м.н. Стегайлов Владимир Владимирович, зав. отделом Объединенного института высоких температур (ОИВТ РАН), известный специалист по суперкомпьютерному моделированию.

Тема: «Суперкомпьютерные технологиях, методы параллельного программирования, их применение в задачах молекулярной медицины, математического моделирования микробиологических объектов, наноструктур».
  • д.ф.-м.н., член-корр. РАН Пудалов Владимир Моисеевич, руководитель Центра высокотепмературной сверхпроводимости и наноструктур Физического института им.П.Н.Лебедева РАН.

Тема: «О современном состоянии науки в области высокотемпературной сверхпроводимости, о работе над созданием сверхпроводников, способных функционировать при комнатной температуре, о сверхпроводящих наноструктурах и приборах на их основе, о лабораториях Центра, об участии студентов в научных работах и предлагаемых им стажировках».
  • Доцент, к.ф-.м.н. Васенко Андрей Сергеевич

Тема: «Квантовый компьютер и квантовая информатика».

В заключительной части Дня открытых дверей состоялся открытый диалог абитуриентов магистратуры с выпускниками МИЭМ НИУ ВШЭ на тему «Карьера выпускников 2015 года, выбравших разные пути самореализации после окончания обучения», в котором приняли участие:

• Малхасян Степан, разработчик компании «Acronis International», ИТ-сфера;
  • Зиганурова Лилия, младший научный сотрудник Научного центра РАН в Черноголовке, аспирантка НИУ ВШЭ, академический трек.

В процессе встречи проводились консультации с академическими руководителями магистерских программ.