Финал олимпиады школьников

В начале марта более 200 учащихся приняли участие в заключительном этапе Инженерно-конструкторского направления Московской предпрофессиональной олимпиады школьников, который прошел в МИЭМ НИУ ВШЭ.

Участники инженерных классов московских школ в финале соревнования встретились на площадке университета, чтобы попробовать свои силы в решении конструкторских задач.

Заключительный этап проходил в три тура. Нулевой – дистанционный тур, в рамках которого учащиеся должны были в течения месяца подготовить командное решение проектных (кейсовых) задач. Ребята должны были выбрать один из 8 кейсов от вузов-партнеров олимпиады и изготовить работающий прототип устройства, а также подготовить техническую документацию проекта. Они рассчитывали конструкцию, паяли, программировали, учились презентовать разработанное изделие. В этом году участники выбирали задания из следующего списка: робота-сборщика контейнеров, робота-измерителя света, дисплея для визуализации изображений на плоскости с использованием эффекта персистенции, устройства для сортировки деталей конструктора Lego, планетарного автоматизированного строительного робота, автомобиля с функцией автопарковки, прототипа станка для резки, производственного манипулятора для отбраковки топливных таблеток.

Первый и второй туры являлись очными и включали в себя как командное, так и индивидуальное решение задач. Все команды успешно выполнили индивидуальное теоретическое задание и провели испытания прототипов устройств, решающих одну из технических задач, предложенных вузами-партнерами. Во время презентации домашнего задания ребята продемонстрировали хорошее владение школьной материально-технической базой. После практической части ребята решали индивидуальное теоретическое задание на знание физики и информатики. Во второй день соревнования школьники  снова собрались в команды, чтобы посоревноваться в сборке функционального прототипа уже на время. Используя предложенные материалы, ребята конструировали дельта-манипулятор для автоматизированного перемещения контейнеров.

Задачи для финала разработали Московский Политех, НИЯУ МИФИ, НИУ ВШЭ, НИТУ «МИСиС». В жюри олимпиады вошли представители каждого из вузов.