Когерентные сверхпроводящие гибриды и родственные материалы

С 26 по 29 марта 2018 года в городе Лез Арк (Les Arcs 1800) во Франции прошла международная конференция «Coherent Superconducting Hybrids and Related Materials» («Когерентные сверхпроводящие гибриды и родственные материалы»). На конференции с устным докладом «Suppression of the low-frequency decoherence by Bell-state motion» («Подавление низкочастотной декогеренции благодаря перемещению Белловских состояний») выступил доцент департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ А.С. Васенко.

В докладе было рассказано о совместной работе с профессором университета Stony Brook (Нью Йорк, США) Дмитрием Владиславовичем Авериным о подавлении низкочастотной декогеренции при перемещении логических кубитов квантовой информации в массиве нескольких физических кубитов, связанных через резонатор. Доклад вызвал значительный интерес и многочисленные вопросы. После конференции А.С. Васенко посетил с тем же докладом лабораторию профессора Оливье Буиссона в Институте Нееля (CNRS, Гренобль, Франция), где договорился о сотрудничестве в работе по «неразрушающим» измерениям квантовой информации.

Организаторами конференции выступили Ecole Supérieure de Physique et de Chimie Industrielles de la Ville de Pairs (Высшая Школа индустриальной физики и химии города Парижа) и European Cooperation in Science and Technology (Организация Европейской кооперации в науке и технологии).