• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Хемометрика – один из методов многомерного анализа данных

Ассистент департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Юрий Владимирович Зонтов принял участие в международной конференции по хемометрике с докладом «Software implementation of the Hard and Soft Partial Least Squares Discriminant Analysis».

В докладе была представлена программная реализация «жестких» и «мягких» подходов к дискриминантному анализу частичных наименьших квадратов (PLS-DA). Soft PLS-DA основан на квадратичном дискриминантном анализе, примененном к матрице супер-счетов T. Особенность метода состоит в том, что он может относить исследуемые образцы одновременно к нескольким классам. Он также позволяет обнаруживать образцы, которые не являются членами каких-либо классов, и, следовательно, уменьшать количество ложных срабатываний, например, в присутствии выбросов. Hard PLS-DA представляет собой, в основном, обычную классификацию PLS-DA.

Программное обеспечение может использоваться для классификации как в много-классовом, так и в двух-классовом случае.

Оба метода реализованы как пакет MATLAB «PLS-DA Tool» с использованием объектно-ориентированного подхода. Пакет предоставляет инструменты для предварительной обработки данных, а также для интерпретации, валидации и визуализации моделей классификации. Цель данной работы – сделать метод Soft PLS-DA доступным для максимально широкого круга исследователей.

С 26 февраля по 2 марта недалеко от Санкт-Петербурга на базе отдыха «Аврора» прошел 11-й Зимний симпозиум по хемометрике (WSC-11) – международное научное мероприятие, ставшее площадкой для научного обсуждения многомерного анализа данных под эгидой Российского хемометрического общества и Санкт-Петербургского политехнического университета. Около 60 ученых из 11 стран внесли свой вклад в научную часть симпозиума с отличными презентациями.

Тематика конференции охватывает широкую область современных методов анализа многомерных данных, включая количественный и качественный анализ, PAT, теории отбора проб, планирование эксперимента, анализ изображений, QSAR / QSPR и другие.

С самого начала организаторы симпозиума стремились достичь оптимального баланса между теоретическими аспектами анализа данных и их практическим применением. Конференция объединила как академических ученых, так и промышленных экспертов, предоставляя множество возможностей для личных контактов и плодотворных дискуссий.

WSC является первой и единственной конференцией по хемометрике в России.

Конференция была организована в рамках проекта Drushbametrics, созданного более 14 лет назад небольшой группой энтузиастов из России и Скандинавии. Основными задачами Drushbametrics были распространение и популяризация хемометрики в России, а также создание моста, соединяющего российских ученых и международное хемометрическое сообщество. В течение девяти предыдущих конференций, проводимых в России с 2002 года, WSC получила признание на международном уровне как конференция с фундаментальным научным содержанием и интенсивной социальной программой.