• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Хакатон – виртуальная и дополненная реальность

В выходные в Москве проводился AVRA HACKATHON - III Всероссийский хакатон по виртуальной и дополненной реальности. Хакатон - это энергетически насыщенное мероприятие, на котором разработчики софта, графические дизайнеры и другие профессионалы технической индустрии разрабатывают концепт и прототип будущих продуктов.

Часто на создание по-настоящему качественных решений уходят не одни выходные, но сначала можно сделать первые шаги – сформировать команду, продумать концепцию и создать прототип будущего проекта. А в случае удачного результата и успешной презентации – получить поддержку, первые инвестиции или работу.

Так получилось, что среди большого числа участвующих команд только немногие представляли вузы – наши и еще команда из МГУ. Остальные – уже сыгранные команды профессионалов. Так что, наши участники постоянно ощущали взрослую поддержку коллег по цеху.

В хакатоне приняли участие 3 команды из 30 человек – студентов МИЭМ НИУ ВШЭ. Это был их первый опыт работы с VR, поэтому сначала ребята исследовали эту сферу в интернете. «Мы работали над проектом, позволяющем людям, обращаясь в риэлторские компании, просматривать и обустраивать квартиры даже на этапе застройки. Мы были слишком зелеными для подобной работы, поскольку, в основном, участниками были взрослые люди, работающие в данной сфере, либо студенты, приехавшие с готовым реализованным проектом. Несколько человек дали нам свои визитки, в основном, чтобы помочь нам реализовать свои идеи (что-то вроде инкубаторов возглавляют)» – поделилась тимлидер команды Камола Хожиматова. 

«Мы пошли командой, в которой не было опытного в данной теме человека. И, как следствие, нам было трудно и это немного портило настроение. Однако в процессе решения задачи мы старались находить выход из различных ситуаций, и часто нам в этом помогали менторы. В конечном счёте нам удалось получить некий проект, который мастерски представила менеджер нашей команды» – цитируем студента 2 курса ИВТ Женю Ведмидя. 

Хакатон – командное соревнование. На старте ребята понимали, что необходимо распределение ролей и функций. Евгений Ведмидь: «Распределение (изначально) было, но не очень строгое. То есть, все занимались тем, чем умели. И если, например, кто-то занимался проектированием, то мог свободно сесть за программирование». К тому же  функции каждого определялись реально поставленными задачами. «Мы разделились по ролям на программистов дизайнеров, 3d дизайнеров и тех, кто искал информацию в сети» – видение сложившегося распределения ролей от студента ИВТ Ильи Пастушкова.

Одним словом, команде уже по ходу пришлось и понимать, что такое хакатон, и осозновать поставленную задачу, и, разумеется, ее решать. Благо, атмосфера вокруг располагала.

Настраивали на работу и совершенно конкретные бытовые вещи. Вообще, все участники отмечают прекрасную организацию хакатона. «Сначала в команде произошел достаточно быстрый брейншторм, было много интересных затей, о которых в перспективе не стоит забывать. Потом мы «заселились» командой в комнату с настольным теннисом, грушей и прочими вещами,  потому что можно было в хорошем смысле этого слова отвлекаться от работы над компьютером», - вспоминает студент ИВТ Даниил Сосинский.

«Все происходило в центре, буквально в ста метрах от московского зоопарка. Великолепное открытое рабочее пространство, спроектированное по образу и подобию офисов Google и Facebook так, что там без проблем можно проработать несколько суток. В одном месте собралось много профессионалов в области дополненной и виртуальной реальности, инвесторов и просто интересующихся - чудесная площадка для обмена опытом и поиска поддержки для своего проекта. Проводились тренинги по ораторскому мастерству в целом и искусству представлять свой проект перед широкой публикой»,– Илья Пастушков. 

Ну и, наконец, обобщенный вывод от команды: участвовать в таких событиях нужно – это опыт, это расширение кругозора, новые знакомства и, безусловно, яркий драйв.