Влияние радиационного облучения на структуру и свойства металлических систем

10 ноября 2017 г в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция «Влияние радиационного облучения на структуру и свойства металлических систем». Лекцию читал профессор Университета Претории (ЮАР) Павел Селищев.

Взаимодействие потоков высокоэнергетических частиц с веществом лежит в основе многочисленных процессов, протекающих в природе, либо используемых при решении разнообразных научных, технических и технологических задач. Интерес к внимательному их изучению в последние годы приобрел особую актуальность в связи с использованием в промышленных технологиях радиационных методов обработки материалов, развитием космической техники, быстрым развитием ядерной и созданием термоядерной энергетики. В лекции были кратко рассмотрены различные виды, источники и характеристики корпускулярных излучений, физические процессы взаимодействия различных видов излучений с веществом, разнообразные проявления действия радиации на свойства конструкционных металлических материалов – радиационное упрочнение, низко – и высокотемпературное радиационное охрупчивание, радиационное распухание, распыление при бомбардировке тяжелыми частицами, радиационно-стимулированная диффузия в металлах при облучении. Были подробно рассмотрены вопросы, связанные с повреждениями структуры кристаллических материалов и ее эволюции под действием ионизирующих излучений, образованием радиационных дефектов, их миграции, рекомбинации и отжига, обсуждены теоретические модели, описывающие различные виды взаимодействия высокоэнергетических частиц с кристаллической решеткой твердого тела, проанализированы и проиллюстрированы некоторые из этих моделей, дано их объяснение и теоретическое обоснование; также были рассмотрены процессы, сопровождающие образование радиационно-индуцированных структурных дефектов, и их вклад в эволюцию свойств материалов под облучением.

Кроме того, в лекции были подробно освещены вопросы, связанные с организацией образовательного процесса в Южно-Африканской республике, национальными

традициями и бытом жителей ЮАР.

Координатор визита Геннадий Германович Бондаренко (ординарный профессор НИУ ВШЭ).

Павел Александрович Селищев – известный специалист в области радиационной физики конденсированного состояния, доктор физико-математических наук (2001), профессор (2002), автор более 250 научных трудов, в том числе широко известных монографий «Self-organization phenomena in nuclear materials», «Influence of radiation irradiation on physical properties of liquids», организатор и председатель международного семинара «International Workshop Nonlinear Effects in Materials under Irradiation». В 1986 году принимал участие в ликвидации катастрофы Чернобыльской атомной станции. С 2011 года - профессор Департамента физики Университета Претории (ЮАР).