Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды

8 ноября 2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», организованного базовой кафедрой Прикладных информационно-коммуникационных средств и систем ВЦ РАН департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, прошел научный семинар на тему «Быстрые методы численного решения уравнений типа Смолуховского».

Докладчик Сергей Александрович Матвеев - выпусник факультета ВМК МГУ им. Ломоносова, сейчас работает в Институт вычислительной математики РАН и Сколтехе.

В докладе были рассмотрены уравнения моделей процессов агрегации и дробления вещества, записанных в классе уравнений типа Смолуховского. Уравнение Смолуховского является базовой моделью, которая описывает процесс бинарной коагуляции (слияния). Модификации этого уравнения применяются для описания самых разнообразных явлений, таких как бактериальный рост, эволюция аэрозольных составов, астрономические и метеорологические явления.

Сергей представил новые численные методы решения этих уравнений, основанные на матричных и тензорных разложениях. Такие разложения ускоряют шаги классических конечно-разностных схем. Были представлены результаты численных экспериментов и сравнение эффективности новых методов с методами Монте Карло.

Доклад был представлен аудитории, состоящей из преподавателей, аспирантов, студентов и вызвал несомненный интерес.