Кодовая криптография: задачи декодирования

24 января 2019 г. в рамках научного семинара «Коды, исправляющие ошибки, и пост-квантовая криптография» выступил д.т.н., профессор, научный руководитель, и.о. директора МИЭМ НИУ ВШЭ Евгений Крук, основной темой доклада которого являлось обсуждение криптосистем, построенных на основе решения задачи декодирования произвольного кода, исправляющего ошибки.

Суперкомпьютеры: научно-технологические проблемы, варианты развития аппаратного обеспечения, производительности параллельных систем

23 января 2019 г. в рамках научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды» выступил д.ф.-м.н., профессор НИУ ВШЭ и МФТИ Владимир Стегайлов, основной темой доклада которого являлось обсуждение проблем и перспектив развития отечественных суперкомпьютерных технологий.

В МИЭМ прошло расследование «Дела А.»

В канун Нового Года силами студентов в МИЭМ было проведено новогоднее детективное шоу, во время которого гости стали участниками настоящего «расследования по свежим следам».

Аспирант и студент МИЭМ приняли участие в Международной конференции по материалам, применяемым в энергетике

В городе Джайпур, Индия, с 6 по 8 декабря 2018 г. проводилась Международная конференция по материалам, применяемым в энергетике (ICME-2018). Аспирант Илья Долуденко и студент магистратуры Александр Шаталов приняли участие в конференции с двумя докладами.

Science Art МИЭМ НИУ ВШЭ на девятом международном 3D-стерео кинофестивале 2018 года

13-14 декабря в Москве прошел девятый международный 3D-стерео кинофестиваль 2018 года. От МИЭМ НИУ ВШЭ в кинофестивале приняла участие д.т.н., профессор Надежда Трубочкина.

МИЭМ НИУ ВШЭ помогает создать гармоничный мир, соединенный микроволнами

В ноябре прошла юбилейная 30-я международная Азиатско-Тихоокеанская микроволновая конференция (APMC 2018) в городе Киото, Япония. МИЭМ НИУ ВШЭ представил аспирант Семён Пресняков.

Будущие инженеры продолжают знакомиться с нашими космическими разработками

28 ноября в рамках лектория «Будущему инженеру» в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция «Системы малых космических аппаратов».

Юрий Панчул (США) в гостях у МИЭМ НИУ ВШЭ со своими разработками

22 ноября 2018 г. состоялся открытый научный семинар Учебной лаборатории Систем автоматизированного проектирования «Новые тенденции проектирования чипов искусственного интеллекта в Кремниевой долине». На семинаре выступил Юрий Панчул, старший инженер Wave Computing (Campbell, California).

Глобальный академический саммит компании PTC: цифровая трансформация в образовании

С 29 ноября по 1 декабря 2018 года проходил глобальный академический саммит компании PTC, в котором принял участие ассистент ДКИ, эксперт НЛ Интернета вещей и киберфизических систем Ролич А.Ю.

Инженерное образование и цифровизация

С 28 по 29 ноября 2018 года проведена итоговая сессия Международной научно-практической конференции «Синергия 2018», в работе которой приняли участие заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ Виктор Романов и доцент департамента компьютерной инженерии МИЭМ Денис Королев.