Доклады наших студентов на конференции памяти Н.Е.Жуковского отмечены дипломами

С 11 по 12 апреля в Москве прошла XVI ежегодная научно-техническая конференция «Научные чтения по авиации, посвящённые памяти Н.Е. Жуковского», направленная на  повышение эффективности инновационной деятельности в решении актуальных проблем современной авиации и стимулирование научной деятельности молодых учёных. В работе конференции участвовали студенты МИЭМ НИУ ВШЭ.

В МИЭМ встретили День космонавтики

12 апреля в МИЭМ встретили День космонавтики. Гости стали участниками лектория, мастер-классов и чаепития с настоящими космическими продуктами.

Следы интегральных операторов Фурье на подмногообразиях и их приложения

Математические бои: уже традиция!

МИЭМ второй год подряд провел математические бои для студентов 1-2-х курсов. На этот раз список участников пополнили команды других факультетов и нижегородского кампуса

В МИЭМ НИУ ВШЭ прошло шоу талантов MIEM GOT TALENT

В канун женского дня 8 марта в МИЭМ НИУ ВШЭ прошло шоу талантов MIEM got talent, подготовленное студенческой организацией Movement.

МИЭМ принял участие в дне открытых дверей Вышки

На дне Вышки МИЭМ представил образовательные программы бакалавриата и специалитета, физико-математическую школу и разработки лабораторий

Музей космонавтики на ВДНХ - наш долговременный и надежный партнер

14 февраля в музее космонавтики ВДНХ, в рамках тематического цикла лекций «Космос и технологии», Александр Востриков, доцент департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, рассказал «Как продлить жизнь космическому аппарату на околоземной орбите».

Современные вычислительные методы в исследовании биомолекул

30 января в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках научного семинара «Перспективные математические технологии» выступил к.ф.-м.н., научный сотрудник НИУ ВШЭ Антон Полянский, основной темой доклада которого являлось обсуждение механизмов специфического распознавания и передачи информации в биомолекулярных системах.

Кодовая криптография: задачи декодирования

24 января 2019 г. в рамках научного семинара «Коды, исправляющие ошибки, и пост-квантовая криптография» выступил д.т.н., профессор, научный руководитель, и.о. директора МИЭМ НИУ ВШЭ Евгений Крук, основной темой доклада которого являлось обсуждение криптосистем, построенных на основе решения задачи декодирования произвольного кода, исправляющего ошибки.

Суперкомпьютеры: научно-технологические проблемы, варианты развития аппаратного обеспечения, производительности параллельных систем

23 января 2019 г. в рамках научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды» выступил д.ф.-м.н., профессор НИУ ВШЭ и МФТИ Владимир Стегайлов, основной темой доклада которого являлось обсуждение проблем и перспектив развития отечественных суперкомпьютерных технологий.