• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Дни открытых дверей магистерских образовательных программ

21 марта в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся день открытых дверей магистерских образовательных программ: «Математические методы моделирования и компьютерные технологии», «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии», «Системы управления и обработки информации в инженерии», а также ранее – «Инжиниринг в электронике».

Студенты, которые проявляют интерес к магистерским программам, в отличие от обязательного бакалавриата, задумываются о продолжении обучения, проявляют интерес к уже конкретным направлениям своей деятельности, к которой возник интерес в процессе обучения. Поэтому на дне открытых дверей были встречи с руководителями и ведущими специалистами программ, которые рассказали всё необходимое о специфике поступления и обучения в магистратуре, получили представление о возможной профессиональной деятельности.


«Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии»:

Программа направлена на подготовку кадров высшей квалификации по направлению 01.04.04 «Прикладная математика» в области разработки, исследования и применения современных методов суперкомпьютерного моделирования и обработки данных большого объема в науке и инженерии.

Ряд дисциплин изучается на английском языке. Некоторые курсы включают лекции и мастер-классы зарубежных профессоров и непосредственное участие зарубежных специалистов в руководстве студентами.

Научный руководитель программы - Щур Лев Николаевич, д.ф.-м.н., профессор департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой «Прикладные информационно-коммуникационные средства и системы» ВЦ РАН.

 
«Системы управления и обработки информации в инженерии»:

Программа направлена на подготовку кадров по направлению 01.04.04 «Прикладная математика».

Академический руководитель программы – Сластников Сергей Александрович, к.т.н., доцент департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, рассказал об особенностях поступления и обучения на магистерской программе, также состоялось знакомство с индустриальным партнером программы - «SAS - Мировой лидер в области бизнес аналитики, взгляд изнутри.», Михаилом Петровским, руководителем академической программы SAS Россия/СНГ.


«Математические методы моделирования и компьютерные технологии»:

Направление – 01.04.02. «Прикладная математика и информатика».

Программа базируется на достижениях известной научной школы, которая развивалась многие годы на базе кафедры прикладной математики МИЭМ. Руководитель программы – д.ф.-м.н., профессор департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Карасев Михаил Владимирович.

Было рассказано, что к преподаванию привлечены активно работающие ученые мирового уровня, ведущие актуальные прикладные проекты в институтах РАН, технологических центрах в России и за рубежом. Эти специалисты обеспечивают широкие академические и международные контакты программы, способствуют проведению стажировок, практики, получению рекомендаций для трудоустройства.

Бонус для тех, кто не смог присутствовать: презентация образовательной программы «Математические методы моделирования и компьютерные технологии».


«Инжиниринг в электронике»:

Направлена на подготовку кадров высшей квалификации по направлению 11.04.04 «Электроника и наноэлектроника». Научный руководитель программы – к.т.н., доцент департамента электронной инженерии Юрин Александр Игоревич.

На встрече были рассмотрены особенности обучения на программе, траектории поступления, вопросы академической мобильности студентов и трудоустройства выпускников. Приглашенные студенты, обучающиеся на программе, поделились личным опытом поступления и обучения. Также в рамках Дня открытых дверей был представлен доклад «Успешная карьера на предприятиях электронной отрасли» от начальника лаборатории АО «Корпорация ВНИИЭМ», к.т.н., Кожухова Максима Владимировича.