• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Математические бои: уже традиция!

МИЭМ второй год подряд провел математические бои для студентов 1-2-х курсов. На этот раз список участников пополнили команды других факультетов и нижегородского кампуса.

Традиция зародилась прошлой весной, когда по инициативе Анастасии Владимировны Парусниковой были проведены первые математические бои. Тогда в них приняли участие около 40 студентов. По итогам было решено продолжить эту славную традицию, и 2 марта в МИЭМ прошли вторые математические бои.

Математический бой— это классический вариант командной олимпиады по математике, где участники сначала решают задачи, а потом их защищают.

Субботним днём в учебном корпусе на Таллинской было довольно пустынно, однако аудитория №412 оказалась исключением. Именно там собрались самые заинтересованные в математике студенты 1 и 2 курсов. Несмотря на большое количество заболевших, в назначенное время и место прибыли 12 команд и 59 участников разных образовательных программ МИЭМ: «Прикладная математика», «Компьютерная безопасность», «Информатика и вычислительная техника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

Причём, ажиотаж был вызван как у ребят 1 курса (26 человек), так и у их старших товарищей (33 второкурсника). Видимо, первыми матбоями осталась довольна и команда факультета компьютерных наук, которая расширила список участников-факультетов. Но «гвоздём программы» стало участие команды кампуса ВШЭ из Нижнего Новгорода. Таким образом, вторые в истории МИЭМ математические бои получились уже межкампусными!

На протяжении нескольких часов участники решали задачи, чтобы потом неустанно доказывать  правоту своему оппоненту. В жарких баталиях победители получили не только моральное удовлетворение, но также и памятные призы, в числе которых были как учебные пособия, научно-популярная литература, книжные сертификаты, так и футболки с символикой ВШЭ и сумки-шопперы.

Математические бои — напряжённое и отнимающее много сил занятие, поэтому организаторы не забыли и об особенно важном для юных «грызунов науки». Короткий перекус пиццой зарядил энергией на доклад и защиту своих задач, а уже после боя каждая команда могла в спокойной обстановке за чаем и тортиком обсудить прошедший день.

Напоследок своим мнением поделилась инициатор и руководитель проекта, Парусникова Анастасия Владимировна: «Хочу сказать спасибо всей нашей команде, тем, кто готовил матбои, тем, кто их проводил: Алине Аброскиной, Валерию Баянову, Е.В. Выборному, Владиславу Галигерову, Марии Журавлевой, Артему Иванову, Насте Изотовой, Денису Илюхину, Даше Ким, П.С. Кузину, Владимиру Попову, Григорию Сафьянову, Никите Сидорову, Александру Синицыну, Арине Урусовой, Рамилю Хайбулину, Насте Яниной, а также всем участникам матбоёв! Очень рада, что пришли второкурсники, которые сражались в математических боях в прошлом году, и приглашаю их участвовать в следующий раз в качестве организаторов, а первокурсников приходить снова. Здорово, что у нас опять всё получилось!»