Результаты конкурса на формирование проектных групп

Проектная группа представляет собой коллектив из научно-педагогических работников, других работников и (или) обучающихся в составе не менее 5 участников, объединенных общей темой и реализующих полный цикл проектной деятельности вплоть до достижения верифицируемого результата.

Результаты конкурса на формирование проектных групп

Принимаются два типа заявок – на формирование проектных групп работников (с участием обучающихся) и проектных групп обучающихся (студентов и аспирантов).

Проектные группы работников организуются сроком до двух лет с момента начала работы над проектом с возможностью последующего продления. Проектные группы обучающихся организуются сроком до одного года с момента начала работы над проектом с возможностью последующего продления.

На заседании Научной комиссии МИЭМ НИУ ВШЭ поддержаны следующие проектные группы сотрудников (всего была подана 21 заявка):

• Статистическая механика сложных систем, руководитель Евгений Буровский;
  • Создание программного комплекса обеспечения надежности электронных средств в рамках современного подхода сквозного проектирования, руководитель Сергей Полесский;
  • Цифровой след, руководитель Сергей Сластников.
  • Асимптотические методы в задачах моделирования физических процессов, руководитель Владимир Данилов;
  • Эффективные протоколы защиты данных в киберфизических системах на основе методов постквантовой криптографии и стеганографического сокрытия информации, руководитель Олег Евсютин;
  • Исследование методов и устройств эффективной беспроводной передачи и приема электромагнитной энергии для высокоскоростных мобильных и нательных устройств Интернета вещей (IoT/IIoT) и киберфизических систем, руководитель Андрей Елизаров;
  • Цифровые инфраструктурные сервисы поддержки проектной модели обучения, руководитель Владимир Башун.

На заседании комиссии по поддержке образовательных инициатив МИЭМ НИУ ВШЭ поддержаны следующие проектные группы обучающихся (всего – 10 заявок):

• Интеллектуальное управление микроклиматом в помещениях, руководитель Тонков А.С.
  • Разработка нательных антенн и излучателей для интернета вещей, руководитель Скуридин А.А.
  • Разработка программного обеспечения для навигации внутри зданий НИУ ВШЭ с использованием дополненной реальности, руководитель Самойленко П.И.
  • Разработка программного обеспечения для изучения физических законов в виртуальной реальности, руководитель Романова Д.С.
  • Электронный атлас проводящих путей головного мозга человека, руководитель Романов А.Д.
  • Разработка программного обеспечения для изучения физических законов в виртуальной реальности, руководитель Поляков Е.В.
  • Виртуальный 360-градусный тур по зданию МИЭМ, руководитель Мотайленко И.А.
  • Разработка тренажёров и модулей автоматический проверки заданий в онлайнкурсах МИЭМ, руководитель Курышева М.Д.
  • Видеосервисы интегрированной цифровой среды МИЭМ, руководитель Кудрявцев Д.А.
  • Учебно-производственный комплекс “Медиацентр МИЭМ”, руководитель Бобков И.В.

Деятельность проектных групп начнется в сентябре 2020 года.

В настоящее время проводится корректировка смет в рамках выделяемого для проектных групп финансирования.

Поздравляем руководителей и участников проектных команд с результатом и желаем им плодотворной и эффективной работы!