• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

«На защите дипломов мы увидели, что стратегия сработала!»

Состоялись защиты дипломных работ магистрантов программы «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии». Это первый выпуск программы!

Два года назад в МИЭМ открылась новая магистерская программа “Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии”. Программа нацелена на подготовку специалистов в междисциплинарной области компьютерных технологий, естественных и инженерных наук.

3 июня 2020 года прошла защита выпускных работ студентов первого набора. За время обучения студенты освоили современные методы математического моделирования, машинного обучения, получили основы статистической механики и механики сплошных сред, научились проводить расчеты на суперкомпьютерах (некоторые студенты выполняли свои работы на суперкомпьютерном комплексе НИУ ВШЭ).

О междисциплинарности программы можно судить по широкому спектру тем выпускных квалификационных работ. Вот лишь часть списка тех областей, в которых студенты проводили свои исследования: робототехника, статистическая физика, квантовая физика, машинное обучение и методы оптимизации.

Артамонов Сергей Юрьевич
академический руководитель программы "Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии"

«Это был первый набор и многое приходилось делать впервые. Например, наша программа одной из первых внедрила проектное обучение в магистратуре, студенты уже с первого курса работали над решением совершенно реальных исследовательских и прикладных задач.  Ребята сразу окунулись в гущу событий, попали на передний край развивающейся науки. Ну и, наконец, впервые студенты защищали выпускные квалификационные работы в режиме онлайн», - рассказал академический руководитель программы Сергей Артамонов.

Все студенты оказались хорошо подготовлены к защитам онлайн. Председатель комиссии профессор Ильин В.А. (Курчатовский институт и МФТИ) и члены комиссии отметили высокий уровень работ студентов. В комиссию вошли специалисты из МГУ, ИПМ им. М.В. Келдыша, ИТФ им. Л.Д. Ландау и НИУ ВШЭ.

Вячеслав Ильин
д.ф.-м.н., гл. науч. сотр. Курчатовского института, проф. МФТИ

«Меня впечатлил широкий спектр научных тем выпускных работ, представленных на экзамене - от чистой математики до актуальных прикладных исследований. Можно отметить интереснейшую работу по исследованию потенциала теоремы Колмогорова-Арнольда о представлении функции многих переменных в виде суперпозиции функций одной переменной для построения новых методов машинного обучения. Отличная работа была представлена по моделированию сложных течений методом решеточного уравнения Больцмана. Не могу не отметить интереснейшую работу по применению методов машинного обучения в сельском хозяйстве - сейчас это направление становится одним из приоритетов для технологий искусственного интеллекта в России. Уровень большинства представленных работ высокий - уже сейчас виден хороший потенциал их авторов как научных исследователей. Но это относится больше к решению поставленных задач, докладчики излишне увлекались деталями этих решений. А на вопросы “около” поставленной задачи (зачем и кому нужно решение поставленной задачи, новизна и актуальность полученных решений) почти все докладчики “плыли”. По дистанционной форме проведения защиты выпускных работ: можно с уверенностью оценить качество процесса защиты на «отлично». Предполагаю, что и после окончания “коронавирусного” этапа в нашей жизни дистанционный формат останется востребован на регулярной основе. Отмечу, что студенты прекрасно себя проявили в этом формате!»

Отличительной особенностью первого выпуска является то, что практически половина студентов планируют продолжать научную деятельность. 5(!) выпускников из 14-ти уже поступили в различные аспирантские школы НИУ ВШЭ, еще одна выпускница планирует поступление в аспирантуру осенью, несколько человек собираются продолжить обучение в других вузах. Четверо выпускников закончили магистратуру с «красными» дипломами.

По результатам двух лет обучения студенты опубликовали 6 научных статей в международных рецензируемых журналах и еще ряд работ поданы или уже приняты к печати.

«Несмотря на то, что наша программа ориентирована на исследовательский трек и является мостиком между бакалавриатом и аспирантурой (фактически половина студентов решили продолжить обучение в аспирантуре), я уверен, что выпускники найдут применение полученных знаний и в индустрии, - подытоживает результаты работы Сергей Артамонов, - Конечно, хочется поблагодарить ребят за работу!»

Особенно следует отметить, что далее выпускники будут обучаться сразу в четырех аспирантских школах НИУ ВШЭ – технических наук (МИЭМ), ФКН, физфака и по направлению «демография». Во многом это стало возможным благодаря той стратегии, которую уже на старте определило для себя руководство программы.

Щур Лев Николаевич
научный руководитель программы

«Спасибо за хороший труд. Два года назад у нас, преподавателей, были сомнения - сможем ли мы дать знания и навыки в области суперкомпьютерного моделирования и машинного обучения студентам со столь разнообразной базой полученных ранее знаний. Кто-то из вас не знал математику на должном уровне, кто-то не умел программировать. Кто-то бакалавриат прошел в Физтехе или в Бауманке, а в кто-то – в гуманитарных и сельскохозяйственных университетах. Мы решили опираться при выборе тем для вас на то базовое обучение, которое вы получили ранее, и добавили в ваш багаж знаний методы прикладной математики, статистической физики и компьютерных наук. На защите дипломов мы увидели, что стратегия сработала. Комиссия из представителей других вузов и научных организаций Академии наук получила определенное удовольствие от ваших работ. Надеюсь, что и вы довольны результатами нашей совместной деятельности - всех преподавателей и студентов», - обращается к выпускникам научный руководитель программы, профессор, доктор физико-математических наук Лев Щур.

Поздравляем всех выпускников и преподавателей с таким достойным результатом!

Мы попросили первых выпускников программы поделиться теми впечатлениями, с которыми они покидают стены МИЭМа.

Анастасия Горчавкина

 

Обучаясь на направлении «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии», я ознакомилась с наиболее перспективными IT-направлениями (численное моделирование, машинное обучение), а также научилась применять их в научно-исследовательской деятельности. Не менее важное приобретение - знакомство с новыми одногруппниками и наставниками. Я знаю, что эти люди не откажут в помощи или профессиональном совете.
Ильяс Курманов

 

Программа «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии» для меня оказалась интересным испытанием. Некоторые предметы вызвали определенные сложности, так как мне не хватало базовых навыков и знаний. В целом программа расширила мой кругозор и познакомила меня с интересными преподавателями и людьми. Я считаю это направление актуальным потому, что для некоторых задач требуются большие вычислительные мощности, и специалисты в этой области должны быть.
Карина Курманова

 

В качестве главного я бы отметила отличную подачу материала в области физики, математики и программирования. Очень сильный состав преподавателей и много практических задач (интересная задача с геномикой была, да и не только). На научно-исследовательских семинарах Лев Николаевич Щур отлично помогал с поиском, разбором научных статьей по той области, которая тебе интересна. Также он объяснял про структурированность, навыки критического мышления и выступлений (это в рабочей области также очень полезно). Про преподавателей ещё бы отметила, что к ним можно было обратиться с вопросами, и они всегда готовы объяснить/помочь с дополнительными материалами. У меня ещё был прекрасный научный руководитель - Белов Александр Владимирович, который всегда был на связи, качественно и доступно объяснял сложный материал, очень много уделял времени в том, что касалось моей дипломной работы. Мне уже много чего дала в рабочем плане магистратура (например, умение рассмотреть проблемы с разных точек зрения, понимание важности каждой детали при анализе процесса). В планах применить навыки программирования, в идеале сделать какой-то проект с суперкомпьютером.
Артем Маминов

 

Главное, что дала мне эта программа — возможность развиваться практически в любой области физико-математического профиля и внимательность профессорского-преподавательского состава к каждому из студентов с учётом интересов и сильных сторон каждого из нас. Данная программа предоставляет широкий спектр изучаемых курсов по различным разделам математики, физики и программирования. Стоит отметить, что весь материал преподаётся высококвалифицированными специалистами и затрагивает как теоретические аспекты предмета, так и современное практическое применение изученных знаний. В дальнейшем я продолжу учёбу в аспирантской школе по компьютерным наукам, в которую я поступил в связи с моим интересом в одноимённой области. В ближайшее время я планирую совмещать развитие в научной сфере и работу в рамках коммерческих проектов, возможность участия в которых появилась благодаря этой магистерской программе. Программа предоставляет систему наставничества, что крайне важно для начала научной карьеры. Студенты смогут погрузиться в выбранную ими сферу науки под руководством опытнейших преподавателей из ведущих научных институтов и при должном усилии добиться высоких результатов.
Владислав Чертенков

 

Дали то, чему почти никогда и нигде не уделяли внимание: правильно работать с информацией, умение выделять важные и второстепенные вещи, критически относиться к информации и правильно себя презентовать.
Рюрик Тропилло

 

Магистерская программа «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии» даёт возможность в полной мере прочувствовать, как сочетания данных и методов из разных наук позволяют получить новое знание, наделённое эмерджентностью. На мой взгляд, это качество является наиболее актуальным в современном мире. В дальнейшем планирую применять приобретённые навыки в эконометрике и построении систем поддержки принятия решений.
Ксения Загвоздина

 

За эти два года я познакомилась с новыми для себя областями науки, получила возможность поработать с ведущими специалистами. Я планирую продолжить заниматься наукой уже в аспирантуре.

Приносим благодарность за помощь в подготовке материала выпускнице аспирантской школы по техническим наукам Зигануровой Лилии и выпускнице программы Елене Замятниной.

 

Желаем ребятам дальнейших успехов и не останавливаться на достигнутом! Нет сомнений в том, что что всех выпускников программы ждет успешное профессиональное будущее.