Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Integral Robot Technologies and Speech Behavior

Kharlamov A. A., Pantiukhin D., Borisov V. et al.

Newcastle upon Tyne: Cambridge Scholars Publishing, 2024.

Quasi-3D Thermal Modelling of Advanced Electronic Systems in Package

Petrosyants K. O., Nikita I. Ryabov.

In bk.: Theory and Applications of Engineering Research Vol. 3. Vol. 3: Theory and Applications of Engineering Research. Kolkata: B P International, 2024. Ch. 6. P. 120-156.

Памяти Александра Фёдоровича Андреева

Дмитриев В., Каган М. Ю., Каменский В. и др.

Персоналии УФН. 01.60.+q. Физический Институт имени П.Н, Лебедева, 2023. № 8.

Летняя школа "Электроника и наноэлектроника"

С 1 по 3 июля в МИЭМ НИУ ВШЭ проводилась летняя школа "Электроника и наноэлектроника".

Вышка принимает «Большие вызовы»

В ОЦ «Сириус» при участии сотрудников и студентов НИУ ВШЭ стартовала образовательная научно-технологическая проектная программа «Большие вызовы».

В МИЭМ прошла церемония вручения дипломов выпускникам

По уже сложившейся традиции в этот день шел дождь. Но в здании МИЭМ царила праздничная и дружеская атмосфера, тоже по традиции.

Контроль электронных компонентов и другие важные исследования – в основе взаимоотношений с компанией «ФОРМ»

29 мая в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел семинар «Современные инструменты контроля и исследований электронной компонентой базы», организованный совместно департаментом электронной инженерии МИЭМ и предприятием ООО «ФОРМ», разработчиком и производителем автоматизированных средств измерений электронных компонентов - Тестеров FORMULA.

Международное сотрудничество в области космических исследований

26 июня 2019 года состоялся визит официальной делегации Министерства науки, технологий и инноваций Республики Уганда в МИЭМ НИУ ВШЭ во главе с Министром науки, технологий и инноваций Э.Тумвесигие. Со стороны НИУ ВШЭ во встрече делегации приняли участие начальник управления международного сотрудничества НИУ ВШЭ Баталина М.А., заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ Абрамешин А.Е., заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ Прохорова В.Б., заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ по научной работе Аксенов С.А..

Международная конференция по ядерной физике и радиационной физике материалов

С 17 по 20 июня 2019г. в столице Армении городе Ереване на базе Ереванского государственного университета проводилась Международная конференция по ядерной физике и радиационной физике материалов (International Conference on Nuclear and Radiation Physics of Materials, NRPM 2019).

Техношоу МИЭМ: от учебы к изобретениям

10 июня в МИЭМ развернули инженерный шоу-рум. Его гости смогли увидеть и испытать лучшие изобретения, придуманные студентами в рамках учебной программы и доведенные ими до действующих прототипов.

Робот вместо курсовой: четыре инженерных проекта студентов Вышки

С этого учебного года в образовательные программы МИЭМ официально внедрена проектная деятельность. Так что нынешние третьекурсники конструировали, паяли или кодили в условиях, максимально приближенных к рабочим. По итогам защиты проектов 10 июня пройдет первое в истории университета Техношоу.

Интегрально-оптические устройства: новые технологии

14 мая 2019 года состоялся очередной научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ. С докладом "Разработка и создание оптических интегральных схем» выступил аспирант 2-го года обучения Базовой кафедры квантовой оптики и телекоммуникаций ЗАО "Сконтел" Проходцов Алексей Игоревич.

Визит научно-учебной группы МИЭМ «Электродинамика замедляющих систем» в ООО «Остек-СМТ»

22 мая 2019 г. состоялся выездной семинар НУГ «Электродинамика замедляющих систем» МИЭМ НИУ ВШЭ (руководитель - д.т.н., профессор Андрей Елизаров) в лабораторию аддитивных технологий Центра развития технологий ООО «Остек-СМТ».